Космическая чушь: "утку" о погружении Земли во тьму подхватили СМИ

Ученые назвали появившуюся со ссылкой на NASA информацию не иначе как бредом

02 ноября 2016, 16:06, ИА Амител

''
''

Фото: topspbtv.ru

Информация о том, что Земля в текущем месяце якобы на две недели погрузится в полную тьму, наделала шума в социальных сетях.

Эту "новость" подхватили и некоторые СМИ. Дело в том, что изначально появились данные со ссылкой на NASA, согласно которым с 15 по 29 ноября нашу планету накроет кромешная тьма.

Объясняли это неким уникальным сближением Юпитера с Венерой, из-за которого Венера якобы станет в десять раз ярче, разогреет Юпитер и спровоцирует выброс газа в сторону Солнца. Утверждалось, что вследствие этого на Земле случится своеобразное затмение.

Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков, комментируя эту информацию, назвал это "абсолютной чушью".

"В самом сообщении значится, что Венера и Юпитер проецируются на небесную сферу и разница между планетами составляет один градус. Но если даже посмотреть на движение этих планет в любой программе-планетарии, мы увидим что расстояние намного больше, чем один градус. Тут вранье уже на начальных условиях", – цитирует ФАН слова ученого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров