Ученые предрекли смерть трех миллионов детей от инфекций в 2017 году

Авторы доклада подчеркивают, что главной причиной высокой детской смертности от инфекций является отсутствие гигиены

04 ноября 2016, 23:13, ИА Амител

''
''

Фото: holleewoodhair.com

Три миллиона детей возрастом до пяти лет по всему миру умрут в 2017 году от инфекционных заболеваний. Таковы данные доклада Всемирного совета по гигиене. Также в нем оглашаются меры по снижению смертности, пишет "Лента.ру" со ссылкой на издание EurekAlert!.

По словам экспертов, миллион детей умирает ежегодно от пневмонии, еще 700 тысяч - от диареи. При этом больше половины семей в мире не соблюдают правила гигиены, согласно которым нельзя дезинфицировать дом во время сезонов простуды и гриппа. Также отмечается, что частные дома - источники кишечных инфекций в 31% случаев.

Специалисты подчеркивают, что именно отсутствие гигиены - это основная причина высокой детской смертности от инфекций. В то же время мытье рук с мылом снижает число случаев смерти от диареи на 50%. Авторы доклада утверждают, что соблюдение чистоты в доме значительно уменьшит заболеваемость диареей, гастроэнтеритом, простудой и гриппом. Также ученые рекомендуют как можно реже назначать детям антибиотики, поскольку повышается риск возникновения микробов, которые могут выживать при действии антибиотиков.

Также авторы доклада, педиатры и инфекционисты из Великобритании, Франции, США, Нигерии и Южной Африки, советуют внимательнее выбирать продукты для приготовления и еды, следить за их свежестью и подвергать нужной обработке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров