Американские военные хакеры проникли в командную систему Кремля - СМИ

Хакеры сделали уязвимыми для атак с помощью кибероружия российские электросети, телекоммуникации и командную систему Кремля

05 ноября 2016, 08:59, ИА Амител

''
''

Фото: armenpress.am

Телеканал NBC News сообщил, что американские "военные хакеры" проникли в российскую инфраструктуру и готовы "нанести удар, если потребуется", пишет РИА Новости.

По данным телеканала, хакеры внедрились в российские электросети и телекоммуникации, а также в командную систему Кремля. Таким образом, они сделали их уязвимыми для атаки с помощью секретного кибероружия США, если они сочтут это необходимым. Об этом NBC News рассказал анонимный высокопоставленный представитель американской разведки.

В то же время официальные лица утверждают, что кибероружие используют лишь "в том маловероятном случае, если на США будет осуществлено значительное нападение".

При этом представители американских спецслужб не ждут от России атак на критическую инфраструктуру, поскольку это было бы актом войны. Однако они предполагают, что Москва может в рамках информационной войны вбросить в сеть фальшивые документы, или распространить дезинформацию через взломанные аккаунты в соцсетях.

Ранее США обвинили Россию в целенаправленных попытках повлиять на исход президентских выборах в Соединенных Штатов с помощью хакерских атак. Спецслужбы не раз намекали, что Россия поддерживает кандидатуру республиканца Дональда Трампа.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что попытки Америки сделать из России образ врага являются попыткой отвлечь внимание граждан страны от существующих в США проблем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров