Роспотребнадзор с начала 2016 года забраковал 17 тонн сладостей

При этом при исследовании свыше 62 тысяч проб кондитерских изделий загрязнителей химической природы не нашли

05 ноября 2016, 15:58, ИА Амител

''
''

Фото: funlib.ru

За девять месяцев с начала 2016 года специалисты Роспотребнадзора сняли с продажи порядка 17 тонн сладостей, не соответствующих нормативным требованиям. Об этом в субботу, 5 ноября, сообщается на официальном сайте ведомства.

В 2016 году Роспотребнадзор проверил более 12 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, которые занимались оборотом и производством кондитерских изделий. Также эксперты исследовали более 62 тысяч проб сладостей по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. При этом при исследовании проб загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) обнаружено не было. В ведомстве отметили, что в последние годы показатель содержания таких загрязнителей составлял 0,1%.

Плесень, дрожжи и патогенные организмы нашли лишь в 5,4% проб. Представитель ведомства отметил, что этот показатель находится в пределах многолетних значений.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности сладостей остается на контроле Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что в последние годы потребление сахара на одного россиянина составляет порядка 40 килограммов в год, тогда как норма составляет лишь 24 килограмма. Этот показатель нельзя назвать положительным, подчеркнули в Роспотребнадзоре, так как избыток потребления жира и сахара увеличивает риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и иных заболеваний.

Читайте также: Что такое ящур и как им не заразиться?

Добавим, что ранее появилась информация о том, что крупнейшие российские ретейлеры получили письмо от московского управления ведомства с предписанием изъять из оборота около четырех тысяч тонн молочной продукции комбината компании PepsiCo из-за найденного в продуктах вируса ящера. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров