Жемчужина поморской культуры: в Барнаул приедет Северный хор

В краевой столице выступит Государственный академический северный русский народный хор

08 ноября 2016, 08:03, ИА Амител

''
''

Фото: cultfest.net

17 ноября в краевую столицу приедет Государственный академический северный русский народный хор. Как рассказывают в филармонии, где пройдет концерт, коллектив называют настоящим песенным чудом и жемчужиной поморской культуры, а в 2016 году он отмечает 90-летие.

В состав хора входят три группы: хоровая, танцевальная, оркестр русских народных инструментов. Большая часть песен исполняется в движении. Северные танцы отличаются плавной красотой и сдержанной силой. А среди артистов оркестра русских народных инструментов можно услышать ложечников, рожечников, гусляров и балалаечников.

"Концерт Северного хора – это особый художественный мир и яркое, динамичное красочное представление. Северная песенная традиция отличается строгостью стиля и чистотой исполнения, в хоре поют только женщины, что является поморской традицией. Отдельного внимания заслуживают костюмы Северного хора. Созданные профессиональными художниками-костюмерами на основе лучших образцов из музейных коллекций Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, они являют собой собирательный образ русского национального костюма северян", – комментируют в филармонии.

В программу, которая получила название "Северное играньице", включены такие северные народные песни, как "В северной сторонке", "Ой, девица садиком шла", "Истоптана травина" и многие другие. В некоторых номерах одновременно будет задействовано до 50 артистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров