Ольга Васильева назвала Сталина тираном

"Это мое отношение, поэтому вряд ли тут можно меня считать сталинисткой", – сказала Васильева

07 ноября 2016, 16:24, ИА Амител

''
''

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева считает Иосифа Сталина "большим политиком с большим-большим знаком минус" и тираном, сообщает "Интерфакс".

"Но как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий. Но при этом мы должны согласиться, что этот человек – государственник", – подчеркнула Васильева.

Доктор исторических наук Васильева заявила, что ее многочисленные научные работы посвящены православной церкви, а также отношению к ней Сталина. На изучение этих материалов у нее ушла четверть века. Васильева отметила, что зачастую интересы власти и церкви были ярко противоположными.

Министр добавила, что с 1943 года и последующие десять лет советский вождь "использовал потенциал церкви для организации послевоенного мироустройства". На этот раз интересы Сталина и церкви совпали, пояснила министр.

Напомним, ранее депутат Госдумы, экс-прокурор Наталья Поклонская приравняла Владимира Ленина, Льва Троцкого, Мао Цзэдуна и Адольфа Гитлера. Народная избранница составила свой список "извергов двадцатого столетия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров