Башкирская прокуратура проверит, почему дети ходят в школу с топорами

СМИ сообщили, что дети ходят на учебу в соседнюю деревню за 10 километров, а топоры нужны, чтобы отбиваться от диких животных

08 ноября 2016, 22:02, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

Прокуратура начала проверку после публикации ролика о школьниках из Бурзянского района Башкирии, которым из-за закрытия школы приходится ходить учиться в соседнее село через лес. При этом ученики носят с собой топоры на случай нападения диких животных, сообщается на сайте ведомства.

Ранее в соцсетях появилось видео, в котором видно, как группа детей идет пешком через лес. При этом у каждого ребенка кроме ранца с собой есть топор. С помощью него дети хотят защититься от волков, кабанов и медведей, которые водятся в местных лесах.

По предварительным данным, говорится в сообщении, в школе в деревне Верхний Нугуш (Ямаш) закрыли средние и старшие классы. В итоге пять учащихся 5-11 классов перевели в учебное заведение, которое расположено в деревне Галиакберово. Расстояние между двумя населенными пунктами около десяти километров, подчеркивают в прокуратуре.

Подчеркивается, что прокурор Бурзянского района проверит исполнение законодательства об образовании и законность обучения детей в соседней школе. Кроме этого в ходе проверки оценят действия должностных лиц органов местного самоуправления по организации надлежащей и безопасной перевозки подростков к месту учебы и обратно.

РИА Новости пишет, что в администрации Бурзянского района заявили о недостоверности информации. Сообщается, что дети действительно учатся в соседнем селе, но не потому, что школу закрыли, а потому, что в их родном населенном пункте ее никогда не было. При этом дети не ходят каждый день через лес, это было "в первый и последний раз".

В администрации отметили, что школьники на протяжении недели живут у родственников в селе Гелиакберово, а на выходные из забирают домой родители, в основном на санях. При этом родственники, у которых проживают учащиеся, получают за это материальную поддержку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров