СМИ: Британия хочет переубедить Трампа сотрудничать с РФ по Сирии

Этот вопрос будет приоритетом "номер один" для британского МИД

13 ноября 2016, 12:59, ИА Амител

''
''

Фото: nbcnews.com

МИД Британии в течение следующих месяцев постарается убедить Дональда Трампа и его команду продолжить курс действующей администрации Соединенных Штатов по сирийскому вопросу, в частности, о необходимости отстранения президента САР Башара Асада. По данным The Telegraph, это будет приоритетом "номер один", пишет РИА Новости.

Ранее новоизбранный американский президент в интервью газете Wall Street Journal заявил, что в Сирии нужно бороться с террористами, а не пытаться свергнуть президента страны.

Издание пишет, что Соединенное Королевство стоит на пороге дипломатического кризиса с Америкой из-за планов Трампа создать с российским лидером Владимиром Путиным альянс для поддержки сирийского режима. Британским чиновникам в ближайшее время предстоит провести "очень сложные" переговоры с республиканцем по поводу его позиции относительно РФ, пишет газета. Также сотрудники внешнеполитического ведомства страны полагают, что это будет "невероятно трудно", однако Лондон не изменит свою позицию.

"Нам совершенно ясно, что Асаду нет места в будущем Сирии. На его руках кровь 400 тысяч человек", — цитирует The Telegraph представителя Форин-офиса.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что Кремль надеется на сближении позиций РФ и США в сирийском вопросе после прихода Трампа к власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров