Штрафы за селфи в московском метро хотят ввести к лету 2017 года

Депутаты Мособлдумы намерены запретить селфи на железнодорожных объектах Подмосковья. Штраф составит 1,5 тысячи рублей

17 ноября 2016, 16:07, ИА Амител

''
''

Фото: dolmedia.ru

Депутаты Московской областной думы предлагают ввести запрет на селфи в метро. С такой инициативой региональные депутаты хотят обратиться к коллегам из Мосгордумы, сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на председателя комитета подмосковного парламента по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева.

По его словам, на территории Московской области расположены пока единичные станции метрополитена. Однако Голубев отмечает, что "не случайно еще в советские времена и метро, и железные дороги относились к одному ведомству – к министерству путей сообщения". В связи с этим он считает логичным применять "здесь <...> ту же позицию, что и к объектам особой опасности, и для метро, возможно, тоже проработать вопрос установления каких-то ограничений на селфи". 

По словам Голубева, так как регулирование деятельности Московского метрополитена находится вне компетенции Мособлдумы, депутаты областного парламента хотят подключить к реализации инициативы власти Москвы. "Мы, конечно же, поделимся нашей инициативой с коллегами из Мосгордумы", – добавил он.

Голубев отметил, что Мособлдума уже к лету следующего года намерена запретить селфи на железнодорожных объектах Подмосковья и ввести штраф в размере полутора тысяч рублей за нарушение.

Он надеется завершить работу к лету, когда начинается "пик нездоровой активности на железных дорогах". Отмечается, что сложность представляет определение критериев, по которым можно привлечь за селфи на железной дороге. "Чтобы у нас не было злоупотреблений, когда люди на перроне фотографируются перед уходящим поездом на прощание, чтобы это не могло быть использовано в целях злоупотребления сотрудниками, которым поручено штрафовать", – цитирует агентство Голубева.

В заключение он выразил надежду, что эта трудность будет преодолена, а понятия и критерии более четко определены. Голубев считает, что аналогичные нормы должны действовать в отношении селфи в метро.

В то же время РИА Новости со ссылкой на зампреда комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова пишет, что действующих норм по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте, в том числе и в метро, достаточно. Поэтому предложение по запрету селфи на данных объектах не имеет перспектив, считает депутат.

Он добавил, что в Мособлдуме, вероятно, говорят о штрафах, когда человек пытается сделать снимок на фоне идущего поезда, в опасной близости от контактных проводов или спускается на рельсы ради снимка. Однако, по словам Черкасова, эта норма уже прописана, поэтому нужды добавлять что-то новое нет. Также он добавил, что аналогичная ситуация складывается в отношении железнодорожных объектов, которые находятся в ведении властей Московской области.

Депутат заключил, что сегодня можно говорить лишь об усилении ответственности за нарушение, однако действующих норм достаточно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров