Законопроект о возможной отправке срочников в Сирию прошел первое чтение

Документ оговаривает возможность заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом

18 ноября 2016, 12:22, ИА Амител

''
''

Фото: vestikavkaza.ru

Проект закона, предусматривающий возможность гражданам заключать контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом, прошел первое чтение в стенах Государственной Думы.

Как сообщает "Росбалт", данный документ был разработан Министерством обороны России. Законопроект оговаривает, что солдатам-срочникам, а также гражданам, находящимся в запасе, по их желанию можно предоставить право по заключению контракта о прохождении службы "на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения".

Речь идет о периоде не более года и решении задач, направленных на урегулирование чрезвычайных обстоятельств, поддержание мира, восстановление безопасности или пресечение международной террористической деятельности за пределами РФ.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что необходимость принятия данного документа и узаконения краткосрочных контрактов вытекает из активизации деятельности международных террористических и экстремистских организаций.

Последний фактор заставляет искать возможности повышать мобильность войск и боевых подразделений.

Судя по всему, в случае принятия документа солдаты-срочники, изъявившие желание, могут отправиться на службу в Сирии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров