Водителям автобусов и грузовиков придется сдавать новые экзамены

Каждую транспортную компанию, занимающуюся международными перевозками, обяжут иметь специалиста с допуском к таким рейсам

20 ноября 2016, 14:52, ИА Амител

''
''

Фото: yandex.ru

Новый порядок Минтранса по допуску водителей автобусов и грузовиков к международным рейсам начнет действовать в РФ с 20 января 2017 года. Об этом сообщает "Российская газета".

Теперь дальнобойщикам придется сдавать специальный экзамен, успешная сдача которого позволит им получить право на перевозку грузов и пассажиров в другие страны. В РФ появится новое понятие "международный дальнобойщик". Принимать аттестацию у водителей будут комиссии, для которых Министерство транспорта прописало спецтребования.

Каждая транспортная компания, которая занимается международными перевозками, должна будет иметь такого специалиста в штабе. Лишь при этом условии предприятие получит карточки допуска на международные перевозки.

Заместитель гендиректора Ассоциации международных автомобильных (АСМАП) Петр Павлюк заявил, что такие карточки будут выдавать на каждый автомобиль, но их число ограничено. Количество пропусков прописано в межправсоглашениях с другими странами по грузоперевозкам между ними и по транзиту.

Международники должны пройти экзамен до 2018 года. К этому времени новички, а также опытные водители должны пройти аттестацию и получить свидетельство профкомпетентности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров