Президент одобрил: ОНФ подвел итоги работы за три года существования

Владимир Путин назвал работу фронтовиков правильной и верной

23 ноября 2016, 11:08, ИА Амител

''
''

На фото: представители алтайского ОНФ с сопредседателем Центрального штаба ОНФ, депутатом Госдумы Ольгой Тимофеевой

22 ноября в Москве прошел итоговый "Форум Действий" ОНФ. Участие в нем приняла и делегация Алтайского края.

В форуме, который был совмещен с очередным съездом движения, приняли участие около 1000 человек. Участники обсудили итоги работы ОНФ за все три года его существования, реализацию указов и поручений президента РФ, лидера фронтовиков Владимира Путина, вопросы эффективности бюджетных расходов, наиболее чувствительные проблемы для граждан страны.

От алтайского реготделения ОНФ на форуме были сопредседатель регионального штаба Юрий Абдуллаев, руководитель исполкома Сергей Войтюк, руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков и эксперт группы Владимир Кириллов, руководитель региональной рабочей группы "Общество и власть: прямой диалог" Александр Иванов, член региональной ревизионной комиссии ОНФ в Алтайском крае Евгений Якунин.

Работа форума проводилась на семи тематических платформах: "Честная и эффективная экономика", "Социальная справедливость", "Общество и власть: прямой диалог", "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Качество повседневной жизни", "Экология и защита леса", "За честные закупки".

Одна из главных тем — экология и защита леса.

С марта 2015 года в Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ поступило более 800 обращений от граждан. По 500 из них удалось добиться положительного решения.

"Были спасены десятки тысяч гектаров леса, которым угрожала опасность сплошных вырубок. Проекту удалось выявить экологические нарушения на десятки миллиардов рублей. После обращений к нам было заведено свыше 100 уголовных и административных дел по фактам нарушений природоохранного законодательства", – рассказал координатор Центра, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Эксперт Центра из Алтайского края Владимир Кириллов обратил внимание на законодательные пробелы, допускающие сброс в водные объекты сточных вод без санитарной обработки.

Также участники форума предложили направить в правительство России предложение о разработке государственной стратегии предупреждения детской инвалидности, а механизмы господдержки ориентировать "не на прямое финансовое субсидирование, а на обеспечение дешевых кредитов, снижение налоговой нагрузки и повышение образовательного уровня бизнесменов".

В съезде ОНФ, прошедшем в рамках форума, приняли участие 400 сопредседателей штабов и руководители исполкомов региональных отделений Народного фронта, члены Центрального штаба ОНФ. Делегаты обсудили текущую повестку движения на 2017–2018 годы и приняли решения по изменениям в уставе ОНФ и ротации в Центральном штабе.

Главным гостем съезда стал президент Владимир Путин.

"Это общественное движение приобрело массовый характер, десятки тысяч людей во всех уголках страны активно включились в работу. В работу первоначально по контролю за исполнением указов президента 2012 г. Но затем ваша работа становится все шире и шире, активнее, и это очень правильно, очень верно. Опросы ВЦИОМа показывают, что люди настроены именно на такую вашу деятельность. Это говорит о доверии, которое у людей возникает", – цитирует президента пресс-служба ОНФ.

За три года ОНФ провел более 350 мониторингов, более 2,5 тысяч опросов, более 3,3 тысячи рейдов, более 5 тысяч экспертных совещаний, более 8,5 тысяч круглых столов и выездных мероприятий.

По словам сопредседателя ОНФ в Алтайском крае Марины Ермоленко, в регионе объединение добилось отмены нескольких необоснованно дорогих госзакупок, резкого повышения тарифов на тепло в 2014 году, утверждения концепции развития детского туризма, появилась "дорожная карта" по расселению "нового аварийного" жилья на улице Спекова в Бийске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров