95 – не возраст: как Алтайский краевой театр драмы отметит свой юбилей?

Барнаульские артисты на 95-летие драмы покажут на сцене театра закулисную жизнь, скрытую от глаз зрителей

23 ноября 2016, 18:05, ИА Амител

''
''

Крупнейшая культурная площадка Алтайского края – театр драмы имени Василия Шукшина – отмечает свое 95-летие. И праздник этот здесь решили провести совместно со зрителями.

Театральный капустник, как мероприятие назвали в драме, состоится 27 ноября: на сцене соберутся творческие коллективы Барнаула и покажут свои уникальные номера. Над сценарием, кстати, работают сами артисты, а основная задумка – показать театральный мир изнутри, то, что обычно скрыто от глаз зрителей.

"К этому почти столетнему юбилею театр подходит в хорошей форме. Помимо репертуара, который идет на основной сцене, есть еще экспериментальная, театральная гостиная, театр драмы делает читки и лаборатории. Недавно в репертуар вошел спектакль, который создавался в рамках самостоятельных актерских работ. Театр использует разнообразные формы общения со зрителем, и это говорит о том, что он живет, развивается и ищет различные формы творческого самовыражения", – рассказывает начальник управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Но это не все подарки, которые приготовила драма для зрителей в свой день рождения. Здесь выпустили специальные подарочные наборы с юбилейным логотипом, медовый пряник с изображением веточки калины красной – символа творчества Василия Шукшина, а еще необычный буклет, где артисты сфотографированы вне сцены, все остальные работники театра в непривычных для них образах – в костюмах со спектаклей.

Несмотря на то, что сейчас в театре все активно готовятся к празднованию юбилея, здесь не забывают о планировании дальнейшей творческой работы, как рассказала директор драмы Любовь Березина. В планах – заняться творческой лабораторией по произведениям Федора Достоевского.  

"Все говорят, что хочется современной драматургии, но она, к сожалению, редко бывает качественной. А вот с материалом по Достоевскому очень хотелось бы поработать, поэкспериментировать. И все это пройдет в рамках нашей юбилейной даты", – прокомментировала Любовь Березина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров