Премьер-министр Японии выразил сожаление из-за размещения ракет на Курилах

Синдзо Абэ заявил, что размещение российских противокорабельных ракетных комплексов не соответствует позициям Японии

25 ноября 2016, 16:26, ИА Амител

''
''

Фото: vistanews.ru

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выражает сожаление в связи с размещением противокорабельных ракет РФ на южной части Курил. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает ТАСС.

Глава правительства на пленарном заседании верхней палаты парламента отметил, что это не соответствует позиции Японии и вызывает сожаление.

РИА Новости добавляет, что позже глава МИД Японии Фумио Кисида заявил о протесте России в связи с размещением ракетных комплексов на Курилах. В ведомстве пообещали "соответствующим образом отреагировать" на действия Москвы после данных о размещении комплексов. Затем Кисида добавил: "Надеюсь, вы понимаете, что мы заявили протест".

24 октября официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила в Москве, что целью развертывания оперативного комплекса "Бастион" на Южных Курилах является укрепление нацбезопасности. Она подчеркнула, что "Южные Курилы являются неотъемлемой частью российской территории".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что размещение ракет на Курилах имеет обоснование, однако не должно повлиять на переговоры с Токио, в том числе по вопросу мирного договора. "Это не должно никак повлиять на стремительные тенденции, которые сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио в плане очень тщательной подготовки предстоящего (15-16 декабря) визита президента Путина в Японию и продолжающихся контактов как в плане развития двусторонних отношений, особенно в сфере экономики, так и в плане переговоров по проблематике мирного договора", – цитирует агентство Пескова.

24 ноября на дебатах в парламенте представитель Минобороны Японии заявил, что размещение противокорабельных ракет на южнокурильских островах Итуруп и Кунашир призвано обеспечить пути развертывания Тихоокеанского флота РФ и зоны действий стратегических атомных подлодок в Охотском море.

Генсекретарь кабмина Японии Есихидэ Суга заявил также на пресс-конференции в Токио, что правительство "внимательно наблюдает" за присутствием ВС России на юге Курил. При этом он добавил, что сообщения о развертывании там ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" не повлияют на ход переговоров с Москвой и подготовку визита Владимира Путина в Японию, который должен состояться в декабре.

"Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью более 600 километров и может поражать надводные корабли разных типов и классов. На вооружении комплекса "Бал" стоят противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью поражения 120 километров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров