"Пора прекращать бунт" и "На студентов давят": в сети ведут "бои" за АГМУ

История, связанная с конфликтом в одном из главных вузов края, обернулась валом комментариев в интернете

01 декабря 2016, 15:04, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com

История, связанная с конфликтом в Алтайском государственном медицинском университете, которая разделила людей на противников и сторонников ректора Игоря Салдана, оказалась наглядным примером своеобразной "интернет-войны".

Тому, что основные страсти разгораются именно в сети, есть объяснение. Противники нынешнего руководства вуза изначально использовали интернет в качестве механизма для выражения своей позиции, создав петицию с требованием отставки господина Салдана, обвиняя его в развале учебной и научной деятельности университета.

Следом за этим, напомним, в сети появилась петиция в поддержку ректора, в которой перечислялись многочисленные заслуги руководителя.

На момент данной публикации соотношение голосов под этими петициями 2158:1746 в пользу Игоря Салдана.

Читайте также: Путина просят отправить в отставку ректора алтайского медвуза Салдана

Собственно, сбор подписей под данными документами стал отдельным фактором, характеризующим и стимулирующим накал страстей в вузе. В социальных сетях и на новостных ресурсах высказывания людей о происходящем диаметрально противоположные.

Активно о происходящем люди высказывают в паблике "Секреты АГМУ". В частности, здесь опубликована следующая заметка:

"Итак, пора прекращать этот бунт против всего и всех с нашего вуза! Разве вам самим приятно говорить плохо об универе, в котором сами же учитесь? Тем более в эту группу заходят люди, которые, возможно, хотят поступить к нам или просто хотят узнать, что тут происходит, а мы тут так "замечательно" его обсуждаем) Даже если есть какие-то проблемы, зачем про них писать тут??? Во всех универах свои минусы, но никто (сами студенты) их не афиширует на всю страну! Это неправильно, мы должны представлять всем первый мед как самый лучший и поддерживать тот престиж, который все-таки имеется у него. И хватит уже заливать всякую грязь. Добра всем".

В ответ на это "посыпались" следующие комментарии:

  • "Никто не говорит, что наш университет плохой";
  • "Вот именно! Нам неприятно говорить про него плохо... Просто обидно становится за свой вуз...Раньше все было по-другому, и это естественно, что многим не по нраву нынешние перемены....А что остается делать студентам и преподавателям? Просто молчать и ждать, что будет дальше? Да, и еще...А куда и кому писать? Может, вы подскажете? Лично мне обидно, что из нашего вуза многие профессора просто бегут(";
  • "Закрой комменты, забань бунтовщиков, пиши про микронаушники и о том, какой хороший ТотКогоНельзяНазывать, и будет все хорошо!";
  • "Я одного понять не могу, почему проблемы в руководстве, а страдают студенты?! Пусть разбираются между собой, мне вот лично надоело бегать в деканат по их зову!"

Читайте также: Сторонники ректора АГМУ ответили своей петицией на требование об отставке

Активно высказываются о происходящем в вузе и комментаторы на новостных ресурсах, реагируя на сообщения о сборе подписей против и за Игоря Салдана.

"Студентов внаглую заставляют подписывать петицию в поддержку ректора! Прямо собирают собрание, дают лист и заставляют подписывать... Студенчество возмущено, а на них всем плевать", – подчеркивает один из пользователей.

Ему вторит еще один комментатор: "Студентам-то без разницы, что там происходит, что не поделили, но им откровенно угрожают".

Судя по всему, ситуация в вузе продолжает оставаться очень "горячей". Ранее порталу Amic.ru в пресс-службе университета сообщили, что не комментируют происходящее.

Между тем уже 4 декабря в АГМУ состоится день открытых дверей. Как знать, возможно, в рамках этого мероприятия последует некоторое разъяснение относительно текущего положения вещей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров