Генштаб Украины подсчитал возможные потери в десятидневной войне с Россией

Начальник Генштаба оценил потери в 10-12 тысяч человек и назвал это число страшным

07 декабря 2016, 08:29, ИА Амител

''
''

Фото: sharij.net

Начальник украинского Генерального штаба Виктор Муженко представил возможные потери армии в случае отражения внешнего нападения. По его мнению, вероятность подобной агрессии присутствует со стороны РФ, пишет "Лента.ру" со ссылкой на "Голос Украины".

По словам военачальника, расчеты и прогнозы Генштаба гласят, что десять дней проведения операции по отражению широкомасштабной агрессии приведут к потерям до 10-12 тысяч человек.

Муженко назвал это число страшным и сравнил с числом погибших силовиков, которые участвовали в так называемой антитеррористической операции на юго-востоке страны. По его словам, за 2,5 года существования вооруженного конфликта в Донбассе потери среди военных составили 2636 человек, 2148 из которых погибли в боях.

Также Муженко заявил, что при широкомасштабном нападении на Украину Киеву нужно будет сформировать новые военные части и развернуть дополнительные группировки войск на потенциально опасных направлениях.

Издание отмечает, что 5 декабря военачальник говорил, что угроза для Украины исходит отовсюду, а не только с востока. "Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", — заявил он. Тогда же Муженко предположил, что в случае вооруженного конфликта с Украиной Россия понесет огромные потери.

Напомним, отношения между двумя странами резко испортились после воссоединения Крыма с РФ два года назад, в марте, и начала конфликта в Донбассе в апреле 2014 года. Киев все время обвиняет Москву в ведении военных действий на юго-востоке Украины, а российская сторона опровергает эти обвинения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров