Барнаульский аэропорт повышает уровень обслуживания инвалидов

Услуги для людей с ограниченными возможностями в аэропорту станут еще доступнее

09 декабря 2016, 11:51, ИА Амител

''
''

Фото: surfingbird.ru

Инфраструктуру барнаульского аэропорта модернизируют для улучшения обслуживания людей с ограниченными возможностями.

В аэропорту подчеркивают, что ОАО "Авиапредприятие "Алтай" планово оборудует объекты транспортной инфраструктуры, принимая во внимание нормы законодательства, предусматривающие повышение доступности услуг для инвалидов. Специально для повышения комфорта пассажиров реализуется соответствующий план мероприятий.

Руководство авиационного предприятия отмечает, что в барнаульской аэропорту соблюдаются нормы федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Помимо этого, в аэропорту пассажирам с ограниченными возможностями без взимания дополнительной платы предоставляются услуги, предусмотренные приказом федерального Минтранса.

Сегодня комплекс аэропорта оборудован пандусами с поручнями на входах и выходах, установлены специальные сигнальные кнопки и кнопки вызова помощи, дополнительно приобретены кресла-коляски и мягкие носилки, а в медпункте аэровокзала оборудованы туалет и отдельная комната для размещения пассажира-инвалида на период ожидания вылета воздушного судна, а в общественных туалетах, расположенных в аэровокзале и зале прилета, оборудованы отдельные кабинки для инвалидов.

Кроме того, имеется место для выгула собаки-проводника в парковой зоне привокзальной площади. Перронный автобус для перевозки пассажиров оборудован откидным пандусом для перемещения на инвалидной коляске, на парковке обозначены места для инвалидов.

Сопровождение пассажиров с ограниченными возможностями в аэропорту осуществляют работники службы организации перевозок между аэровокзалом и самолетом при их вылете и прилете.

Впрочем, в ближайшее время в аэропорту появятся дополнительные элементы инфраструктуры, упрощающие людям с ограниченными возможностями доступ к услугам.

В частности, комплекс будет оборудован амбулифтом для обслуживания инвалидов. Его закупка уже проведена и на авиапредприятии ждут поставки оборудования.

Кроме того, в данный момент уже заключен договор по изготовлению мнемосхемы для пассажиров с нарушениями зрения. Также в аэропорту для слабовидящих пассажиров установлена тактильная плитка и тактильная лента. Информационные стенды продублированы шрифтом Брайля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров