Михалков сожалеет, что огорчил Наину Ельцину критикой "Ельцин Центра"

Михалков подчеркнул, что говорил не про память Бориса Ельцина и не про его деятельность

11 декабря 2016, 17:59, ИА Амител

''
''

Фото: media.nazaccent.ru

Председатель Союза кинематографистов РФ, глава Российского фонда культуры, режиссер Никита Михалков заявил, что сожалеет о том, что огорчил Наину Ельцину своей критикой программы екатериyбургского "Ельцин Центра". Он написал открытое письмо, которое оказалось в распоряжении ТАСС.

Михалков выразил уверенность, что супругу первого российского президента ввели в заблуждение, интерпретируя его слова под определенным углом. Он подчеркнул, что говорил на Совете Федерации не про память Бориса Ельцина и не про его деятельность, а про то, "каким образом и кто составляет и исполняет программы сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами".

Режиссер признал, что из-за постоянных разъездом не успел ни разу посетить "Ельцин Центр", однако он отметил, что там работало несколько съемочных групп, которые были туда отправлены специально. Они "отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее", которые позволили Михалкову, по его словам, составить "очень полное представление о том, что там происходит".

Михалков заявил, что не отрекается от своих слов и продолжает настаивать на том, что музей Бориса Ельцина нужен. Однако режиссер призывает "не разрушать его именем историческую правду, скрашивая это бесплатными посещениями, развлечениями и времяпрепровождением в прекрасных интерьерах "Ельцин Центра", в то же время внедряясь в неокрепшее сознание молодых людей ложным пониманием истории России".

Напомним, 9 декабря Михалков на парламентских слушаниях в Совфеде раскритиковал программы "Ельцин Центра", заявив, что там каждый день "осуществляются инъекции разрушения самосознания людей". Позже Наина Ельцина назвала слова режиссера ложью, которая не соответствует действительности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров