"Лишь бы денег дали": власти Барнаула ждут средств на ремонт Старого моста

Власти Барнаула ждут федеральных денег для начала работы на объекте

13 декабря 2016, 14:09, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Старый мост через Обь в Барнауле будет закрыт на глобальную реконструкцию в ближайшие полтора года. Для этого власти краевой столицы должны получить по федеральной программе необходимую для работ на объекте сумму. Об этом журналистам во вторник, 13 декабря, в ходе открытия моста через Барнаулку рассказал глава администрации города Сергей Дугин.

"Нам прокуратура сделала предписание в течение полутора лет привести Коммунальный мост в надлежащее состояние. Мы сейчас стараемся попасть в различные федеральные программы. Реконструкция обойдется не меньше чем в 500 миллионов рублей. Понятно, что краю и городу не поднять такой пласт. Если мы согласуем сумму, а мы обязаны это сделать, потому что мост все равно нужно приводить в порядок, то в течение полутора лет он будет закрыт для транспорта", – сказал сити-менеджер.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, как называется федеральная программа, в которую хотят попасть городские власти, Сергей Дугин сказал, что "хоть как назови, лишь бы денег дали".

Напомним, в конце июля прокуратура проинформировала о том, что мэрию Барнаула через суд обязали выполнить ремонт Старого моста. В рамках проверки выяснилось, что на мосту плиты проезжей части находятся в аварийном состоянии. Аналогичная ситуация с деформационными швами моста. Все это создает реальную угрозу безопасности дорожного движения. На объекте предстоит заменить отдельные пролетные строения и плиты автопроезда.

Читайте также: Приказано отремонтировать: мэрию Барнаула обязали обезопасить старый моста

Городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи обязан в течение полутора лет выполнить работы, которые обеспечат безопасную эксплуатацию Старого моста.

Ранее городские власти, комментируя постановление прокуратуры, заявили, что стоимость работ составляет около 500 миллионов рублей, но в городском бюджете на это средств просто нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров