"Взрывался шифер, летели искры": МЧС о масштабном пожаре в Барнауле

Специалисты полагают, что возгорание в здании на улице Фурманова случилось из-за нарушения правил монтажа электрооборудования

14 декабря 2016, 13:16, ИА Амител

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Масштабный пожар, произошедший накануне в двухэтажном здании на улице Фурманова в Барнауле, мог перекинуться на стоящие рядом жилые дома, сообщили 14 декабря в ГУ МЧС по Алтайскому краю, делясь подробностями ЧП.

Как сообщал портал Amic.ru, вечером 13 декабря загорелось двухэтажное строение, в котором, к слову, располагался банный комплекс. Данные о пожаре поступили в экстренное ведомство в 20:21.

"Через несколько минут на место происшествия прибыли первые подразделения гарнизона. В это время открытым огнем уже горели все помещения второго этажа и кровля здания. Весь рабочий персонал и посетители самостоятельно эвакуировались наружу. Из-за высокой температуры взрывался шифер, ветер далеко разносил искры. Возникла угроза распространения пожара на рядом расположенные частные жилые дома и стоящую почти впритык шестиэтажку", – подчеркивают в МЧС.

В ходе борьбы с огнем были задействованы звенья газодымозащитников, которые обследовали помещения первого этажа и помогли работникам вынести ценное имущество. Известно, что очаг возгорания находился на втором этаже, где расположены административно-бытовые помещения.

Ликвидировать пожар удалось в 20:53. Площадь возгорания составила 260 квадратных метров. Предварительной причиной ЧП называется нарушение правил монтажа электрооборудования.

В тушении принимали участие 31 человек и девять единиц техники. "Благодаря оперативным и четким действиям пожарных удалось не допустить дальнейшего развития пожара на помещения нижележащего этажа и расположенные рядом жилые здания. Помещения первого этажа от огня не пострадали", – резюмируют в экстренном ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров