Барнаульские компании стали чаще брать на работу студентов и фрилансеров

Эксперты рассказали, как изменился барнаульский рынок труда в 2016 году

16 декабря 2016, 10:30, ИА Амител

''
''

Уходящий год не лучшим образом сказался на экономическом положении Барнаула: разорялись и закрывались фирмы, сокращался персонал, никто не набирал новых работников. Многие стремившиеся стать бизнесменами отложили эту идею до лучших времен.

Однако сейчас ситуация на рынке труда начинает выравниваться, отмечают эксперты ru.jobsora.com. По данным сайта http://ru.jobsora.com/barnaul, в конце года число вакансий от работодателей  Барнаула достигло докризисного уровня.

"Наибольшая потребность в рабочей силе приходится на сельскохозяйственные профессии, где всегда недостаточно рабочих рук, и сферу образования с ее невысокими зарплатами. Много вакансий и для подростков, устраивающихся на временную работу", - рассказывают специалисты.

Вакансии

Общее число предложений сравнялось к концу года с количеством незанятых соискателей. А кое-где вакансий даже больше, чем ищущих эту работу. Сюда относятся сферы деятельности, где есть предложения для неопытных студентов, сотрудников безопасности, бизнес-тренеров и управляющих.

Увеличился спрос и на удаленную работу, где особенно ценятся IT-специалисты, преподаватели и специалисты по продажам.

Однако есть и сферы труда, где эта тенденция просматривается слабее. По словам специалистов, бухгалтеры и государственные служащие, как и прежде, с трудом находят работу.

Соискатели

Активность соискателей отстает от прошлогодней, отмечают эксперты. Особенно заметно это стало в летние месяцы. Самый большой (в сравнении с 2015 годом) рост количества резюме был отмечен среди сотрудников безопасности.

В "конкурсе" на одну вакансию чемпионами стали госслужащие с показателем в 23 резюме на вакансию. За ними идут юристы и начинающие карьеру студенты. 

Безработные

На 01.11.2016 в Барнауле было 15 300 зарегистрированных безработных, что составило 1,3% населения, способного к активному труду.

Заработная плата

К сожалению, зарплаты в Барнауле не увеличиваются, делятся представители ru.jobsora.com. В сравнении с началом года, сейчас наблюдается небольшой спад заработной платы. В среднем жители Барнаула получают 23 519 рублей в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров