Власти Барнаула рассказали, почему весной откажутся от ямочного ремонта

В краевой столице будут применять практику холодного асфальта

20 декабря 2016, 13:42, ИА Амител

''
''

Фото: администрация Барнаула

Дорожники в Барнауле намерены весной 2017 года свести к минимуму практику закладывания кирпичей при ямочном ремонте дорог города. Это связано с тем, что современные технологии позволяют использовать практику холодного асфальта. О таких планах Amic.ru рассказал начальник отдела дорожного хозяйства администрации краевой столицы Иван Гармат.

По его словам, в администрации Барнаула есть такой посыл. Так, в этом году активно шло движение к тому, чтобы перейти на ремонт "большими картами". О том, будет ли применяться кирпич, посмотрят в следующем году.

"В марте, когда постоянно меняется плюсовая и минусовая температура, снег уходит с дорожного полотна. Тут же появляются выбоины. Надзорные органы требуют от городских властей как от уполномоченного лица обеспечить нормативное состояние для прохода общественного транспорта. По закону класть асфальт мы еще не можем, поэтому в этом году была такая практика закладывания ям кирпичом. Да, это недолговечно, но позволяет улучшить пропускную способность", – рассказал Иван Гармат.

По его словам, вместо этой устаревшей технологии специалисты будут активнее использовать холодную асфальтобетонную смесь. Она способствует устранению наиболее опасных деформаций покрытия до начала прохождения талых вод. В прошлом году практика холодного асфальта была применена на нескольких городских участках. Так, технологи Асфальтобетонного завода совместно со специалистами "Автодорстроя" подготовили специальную рецептуру, а также несколько экспериментальных смесей. Добавка сокращает число трещин на дороге и увеличивает коэффициент сцепления шин с дорогой. Именно эти смеси будут применяться весной 2017 года при ремонте ям. После этого будет принято решение о возможном полном отказе от практики ямочного ремонта с помощью кирпичей.

Отметим, что весной этого года специалисты дорожной службы заделывали некоторые выбоины на дорогах краевой столицы кирпичами, что привело к критике со стороны некоторых автолюбителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров