Новости

Что ждет курс рубля в 2017 году и как на это может повлиять Трамп?

, ИА "Амител"
Прогнозы экспертов о состоянии национальной валюты

В начале января доллар в ходе торгов на Московской бирже упал ниже 60 рублей впервые с июля 2015 года. В целом в 2016 году рубль укрепился по отношению к доллару и евро. Так, к американской валюте курс вырос более чем на 20%, а к евро – около 25. Эксперты уже расходятся во мнении о том, что ждет национальную валюту в наступившем 2017 году. Одни считают, что курс так и будет сохранять стабильность. Другие же видят риски девальвации. Однако эксперты сходятся на том, что на этот процесс будет влиять цена на нефть, а также политика нового президента США Дональда Трампа в отношении России.

Основной поддержкой рубля стала нефть. За уходящий год стоимость одного барреля поднялась с 27 долларов до обнадеживающих 55 долларов. Такая цена может более благоприятно смотреть в будущее российской экономики, которая все еще зависит от сырья.

Достижение соглашения о сокращении добычи в 2017 году может привести к дальнейшему росту цен на черное золото. В таком случае рубль может стать одной из самых привлекательных для инвестиций валют из всех развивающихся стран.

"Три "волны" подорожания нефти пришлись аккурат в самое нужное для рубля время: первая, в конце января – начале февраля, позволила рублю оттолкнуться ото дна в тот момент, когда, казалось, его падению ничего не может противостоять. Вторая, в конце лета – начале осени. Третья, начавшаяся в декабре после решения ОПЕК и России о сокращении добычи нефти, укрепила позиции рубля накануне очередного сезонного пика спроса, который приходится на вторую декаду января", – уверен экономист Сергей Алексашенко.

Безусловно, рост нефтяных цен окажет положительное влияние на курс. Но это только один из факторов стабильного курса. Ситуация усугубится, если новый президент Штатов Дональд Трамп начнет претворять в жизнь свои предвыборные обещания. Речь идет о снятии ограничений на разведку и добычу углеводородов в США, а также о желании сократить импорт нефти, заместив его собственными ресурсами.

Кроме того, большинство экспертов сходится во мнении, что государство будет переживать несколько лет глубокой рецессии, которая, естественно, станет причиной продолжения экономического кризиса. Многие эксперты считают, что платежный баланс может сыграть даже более решающую роль, чем нефть. Как известно, на импорт и экспорт отрицательно повлияли санкции, и российская экономика перешла на замещение импорта. Бизнес меньше испытывает потребности в долларах, и это приводит к усилению нашей национальной валюты. 

Как пишет экономист Михаил Хазин, экономический рост невозможен в короткие сроки. Рубль в 2017 году не вырастет. Однако правительство страны во главе с Дмитрием Медведевым видит положительную динамику в состоянии российской экономики и надеется на укрепление рубля.

Курс национальной валюты также будет зависеть от геополитических процессов. Как уверена аналитик ГК "Альпари" Анна Кокорева, основным политическим событием будущего года, несомненно, станет президентство Дональда Трампа и его новая экономическая политика, с которой по-прежнему далеко не всё ясно. В частности, вопрос с отменой антироссийских санкций.

"2017 год для валютных рынков будет по-прежнему напряженным и достаточно беспокойным. Однако, по всей видимости, основные беспокойства затронут евро и чуть в меньшей степени доллар США. Для российского рубля 2017 год обещает быть более благоприятным", – уверена она.

Так, по ее мнению, на доллар и евро в 2017 году будут влиять следующие факторы:  повышение процентной ставки в США, возникновение напряженности в отношениях между США и Китаем, антироссийские санкции, выборы в Германии и Франции, а также сокращение добычи нефти странами ОПЕК.

"В итоге мы ожидаем, что в 2017 году доллар может укрепиться к евро как минимум до $1,02-1,05 за евро, а при более неблагоприятных для Евросоюза обстоятельствах (победа евроскептиков в Германии и референдум в любой из стран еврозоны об отказе от евро) доллар может реально выйти на паритет с евро. По нашей оценке, рубль в 2016 году может укрепиться к доллару и евро. Мы ожидаем, что рубль может в будущем году колебаться в коридоре 60-65 руб. за доллар и 63-68 руб. за евро", – уверена эксперт.

Отметим, ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в 2017 году ведомство не ожидает серьезных колебаний курса, каких-то резких изменений ставок ФРС США. По его словам, дополнительные колебания курса рубля, даже в сторону его укрепления, российской экономике ни к чему. Так, в промышленности, которая уже привыкла к курсу 60 руб. за доллар США, дальнейшее укрепление рубля приведёт к снижению конкурентоспособности.

"Да, действительно, есть прогнозы, что пару раз будет приниматься решение о повышении этой ставки, но я не вижу каких-то серьезных последствий для курса рубля", — добавил глава Минфина. При этом он допустил увеличение цен на бензин и дизельное топливо не только из-за роста акцизов.


Комментарии

18.01.2017 08:17
Сталинский Сокол

Без этих экспертов, давно ясно, что будет с экономикой. И Трамп тут вообще не пре делах. Россия так и будет болтаться как г... в проруби, сидя на нефтяной и газовой игле. Нужна стратегия развития экономики. Сплочение населения, что мало вероятно, ввиду расслоения общества. Даже если все это осуществить-уйдут года. Не менее тридцати лет. Вот и вся процедура стратегии.

0  0
18.01.2017 08:47
Геноцид Эклеров

сатанинский уарабей, нефтяная игла для нашей страны придумана твоими любимыми каммуняками. приток валюты в страну всегда обеспечивался нефтегазом. сказать тебе когда построили Уренгой-Помары-Ужгород или сам вспомнишь? а газопровод Дружба в каком году ввели в эксплуатацию?

0  0
18.01.2017 08:52
Димон

"Такая цена может более благоприятно смотреть в будущее российской экономики, которая все еще зависит от сырья."
утренний позитивчик

0  0
18.01.2017 09:00
An Vlad

А мне вот чего понравилось: "...позволила рублю оттолкнуться ото дна в тот момент, когда, казалось, его падению ничего не может противостоять".

Кто с головой дружит, думаю может сделать вывод из того, что сейчас ситуация прямо противоположная и ее можно охарактеризовать, как: укреплению рубля уже ничего не может противостоять... ну или почти не может

0  0
18.01.2017 09:09
- гость -

В нашей стране деньги надо хранить только в долларах США, начиная с 1991 г. он всегда только растет, а рубль всегда только падает. По телевизору нам пропаганду крутят. Что такое рубль? ничего.., т. к. у нас в стране ничего не производят. Посмотрите у себя дома, кто изготовил ваш ТВ, СВЧ, холодильник, музыкальный центр, DVD, компьютер, выключатели, патроны, провода, лампочки и то китайское, а вы рубль... рубль...

0  0
18.01.2017 09:16
Пацифист

Эксперты, такик эксперты. Проще все, рашкованов, у которых по недогляду пастухов все еще остается свободный кэшик, загнали в бакс, сели они в него кто на 70ти кто на 65 и теперь идет игра на проверку содержания железа в их яйках, они все в конкретной просадке, сейчас начался процесс снижения количества быков в баксе, слабые не выдерживают и убегают зафиксировав убыток. Как только быков останется столько - сколько нужно - деревянный пойдет в крутое пике (как в сериале про вечно падающий самолет). Все просто, не нужно усложнять.

0  0
18.01.2017 09:19
Пацифист

Да, умные люди называют текущую ситуацию в паре подготовкой к "фриланчу", так что, что называется успей купить, коль бабки есть

0  0
18.01.2017 10:07
Пацифисту

Фриланч похоже перманентный будет, так что успевайте на даче картоху посадить!

0  0
18.01.2017 10:53
Пацифист

18.01.2017 10:07
Пацифисту Обязательно! соток 10 не меньше посажу

0  0
18.01.2017 11:11
Сталинский Сокол

18.01.2017 08:47

Геноцид Эклеров++++++ Вот еще один из современных гопников. А все от того, что выращен в пробирке современной политике. Который вообще не понимает, что читает. Но по клавишам стучит. Видимо на горшке.

0  0
18.01.2017 11:17
Геноцид Эклеров

сатанинский уарабей, ты уподобляешься своему корешу либералу Казе: ничего по существу, одни никчёмные нападки)
тебе говорят, что эту экономику построили Советы, сориентировав газопроводы на Запад для извлечения валюты от экспорта углеводородов. сроки постройки Уренгой-Помары-Ужгород - 1983 год, сроки постройки Дружбы - 1964 год.
что в ответ? гопник, не понимает что читает, стучит по клавишам, сидит на горшке.
ты воробей вообще нормальный? ты вообще мужчина? ты за свои слова можешь ответить каммуняка?
ни одного аргумента, ни одного факта, просто слюни от тебя летят.
правильно, что подобных тебе выкинули на свалку истории. не профессионализм, и тупая злоба только от вас)

0  0
18.01.2017 11:17
- гость -

Сталинский Сокол 18 января 2017 г.
11:11
Хорошо сказано!!!!!!

0  0
18.01.2017 11:20
- гость -

Геноцид Эклеров 18 января 2017 г.
11:17
А что Вы вообще в жизни стОите??? Троль???

0  0
18.01.2017 11:22
- гость -

"Иканомику Великай Рассии пастроели комунисты, паетаму нужно сесть на трубу и ничего ниделать"

стр.45, "Заветы ленинградской подворотни" 1998г.

0  0
18.01.2017 11:30
- гость -

Здрамтвуйти, йа евпаторий калаврат, я знаю что камунисты пастроили уренгой-памарэ-ужгарат, теперь бойтись миня!11

0  0
18.01.2017 11:34
Геноцид Эклеров

- гость - 18 января 2017 г.
11:20
неа.
вот анонимки в 11:22 и 11:30 - тролли.
я же выразил своё мнение, аргументировал его фактическими обстоятельствами.
в ответ вместо контраргументов полетели обзывки)
это нормальный диспут по вашему?

что я стОю в жизни?
а кто спрашивает?
вы кто такой, чтобы мне такие вопросы задавать?
может вы нобелевский лауреат?
или хотя бы доктор наук?
кто вы такой?

0  0
18.01.2017 11:38
Сталинский Сокол

Геноцид из Пробирки! ++++++ Неужели ты думаешь, что я не знаю про нефтепровод-Дружба? Глупец! Но я так же знаю, что в СССР выпускалась наша, отечественная продукция. Я недавно подарил холодильник внуку на дачу, которому около 30-и лет. Стоял и работал у меня в гараже. Это просто тебе для умственного размышления. Ты пойми чудак, зайдя в любой магАзин, сегодня продукция сплошь и рядом-импорт. Тем самым ты спонсируешь рабочие места и мОзги- других государств.

0  0
18.01.2017 11:43
- гость -

- Евпат, у Вас на штанах сзади коричневое пятно, почему не постираете?

- Ничиво низнаю, это штаны уволенава работника-камуниста, за камунистами не стираю, но с удавольствеем доношу!!!11

0  0
18.01.2017 11:44
- гость -

Алексашенко это тот который обещал по 200р за бакс, ну и гд?

0  0
18.01.2017 12:07
- гость -

Я импатий калаврат, для ведения дискусей требою нобилевскага лавуреату иле хатябе врача наук, остальныи идут лесам! Помарэ с нами, ушгарат паднаме!

0  0
18.01.2017 12:14
- гость -

"Что ждет курс рубля в 2017 году и как на это может повлиять Трамп?"
- Трамп рулит ЦБ РФ?

0  0
18.01.2017 12:30
Геноцид Эклеров

Сталинский Сокол 18 января 2017 г.
11:38
воробей, причем здесь холодильник?
я говорю про поступления валюты в страну.
нефть в своё время упала в цене и кирдык настал всей экономике СССР) несмотря на топорные отечественные холодильники ЗИЛ и убогие магнитофоны Вега.

кстати, кто построил для СССР АЗЛК? Магнитку и Кузню? как ни странно не сами построили, а американцы) Челябинский и Харьковский тракторные заводы - тоже)

0  0
18.01.2017 12:30
- гость -

Рубанка опять заклинило.

0  0
18.01.2017 12:55
Сталинский Сокол

Ну вот, ты и сам ответил, что я тебе вдалбливаю в мОзги. (Экономике-Кирдык.) Не масштабно мыслишь, Страну пилят уже почти 30 лет и все нажраться не могут. А вот насчет строительства Кузни-так же промашка. Благодаря Воли Великого Сталина, эта Кузня была запущена. И благодаря этому мы можем с тобой, трепаться по своему усмотрению. Сегодняшние бездарности в правлении, есть ничто иное как Пародия на государственников. Все ушел покупать птичка корм. У меня под окном их разное множество.

0  0
18.01.2017 13:04
Геноцид Эклеров

Сталинский Сокол 18 января 2017 г.
12:55
воробей, проектированием комбината занималась американская компания "Фрейн Майнинг".
строительство осуществлялось под непосредственным патронатом этой компании.
шеф-монтажем оборудования руководил инженер Джон Стюарт.
оборудование для комбината, а также экскаваторы, краны, тракторы, автомашины, передвижные электростанции, станки - всё это заказывалось за границей, преимущественно в США и Германии.

0  0
18.01.2017 15:00
- гость -

Геноцид Эклеров 18 января 2017 г.
13:04
Отсюда вывод: чтобы построить заводы и фабрики, России нужен не Сталин. Нужны американские капиталисты, внешнее управление. Давно говорю: надо призывать варягов.

0  0
18.01.2017 15:12
CALIBR

Курс рубля должен стоять как у волка ...хвост на морозе ) ,а вот товарищ Трампин (надежда всех трампанутых этого ресурса) навряд ли возжелает видеть Россию , поднятой с колен.

0  0
18.01.2017 16:04
Сталинский Сокол

18.01.2017 13:04

Геноцид Эклеров+++++++++Ты опять мне трактуешь давно известные, исторические факты. Ты мне сегодня напоминаешь дамочку на лабутенах. Которая села в первые за руль авто, и не знает где тормоз и куда поворачивать.

0  0
18.01.2017 16:14
Геноцид Эклеров

воробей, а без лирики можешь?
какие лабутены? какое авто? тебе факты привели, что Кузню амеры построили, а не как ты утверждал "великого упыря Сралина".
есть чем возразить?

0  0
18.01.2017 16:41
Сталинский Сокол

18.01.2017 16:14

Геноцид Эклеров+++++ Уж извини, но по твоим постам М. Задорнов бы сказал: Ну тупой! Да я согласен что закупалось оборудование за границей. И были из инженеры. Ну и что? Это делалось для кого? Тут один чудик вроде тебя мне как то сказал: Мол чертеж атомной бомбы нам принес завербованный иностранный чертеж. Ну и что? Он видимо такой же тугодум как и ты. Пришлось обьяснить. К чертежу, нужно найти руду. Построить лаборатории, заводы. Подготовить кадры. И все это в кратчайшие сроки. Как сказал бы Райкин: У Вас узкая специализация мышления.

0  0
Загрузка...