Трамп поручил главе Пентагона найти новых союзников для борьбы с ИГ

На пересмотр "плана разгрома" ИГ республиканец дал Комитету начальников штабов американских ВС 30 дней

29 января 2017, 12:29, ИА Амител

Фото: americasfreedomfighters.com

Американский президент Дональд Трамп предписал своему кабинету найти новых зарубежных партнеров для того, чтобы активизировать борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обнародованный накануне пресс-службой Белого дома текст нового меморандума, подписанного главой США.

Республиканец распорядился, чтобы администрация Штатов немедленно приступила к разработке "нового плана" по разгрому ИГ. "Предварительный проект" плана американский министр обороны Джеймс Мэттис, в соответствии с решением президента, должен представить "в течение 30 дней". В новом документе, который Мэттис будет готовить при участии других заинтересованных министерств и ведомств, должны быть названы "новые партнеры по коалиции в борьбе с ИГ" и очерчена политика, которая нацелена на укрепление партнеров по антиигиловской коалиции и связанными с ИГ группировками.

Новый план, согласно распоряжению президента США, должен содержать "всеобъемлющую стратегию" и рекомендации по изменению правил ведения ВС США боевых действий против террористов - с прицелом на ослабление норм, если они жестче требований международного права.

Также Трамп поручил американскому правительству усовершенствовать работу механизмов пресечения финансовой подпитки "Исламского государства", в том числе незаконной торговли нефтью и предметами старины.

Кроме этого, администрации предписано наращивать усилия в борьбе с пропагандой ИГ, прежде всего в сети.

Ответственность за исполнение поручений лежит на шефе Пентагона, госсекретаре Соединенных Штатов, министрах финансов и национальной безопасности, директоре национальной разведки, председателе Комитета начальников штабов ВС и помощниках президента по нацбезопасности и вопросам борьбы с терроризмом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров