Алтайские власти прокомментировали "подлог" итогов кампании капремонта

По словам замминистра строительства, транспорта и ЖКХ региона, объем работ за 2016 год выполнен на 100%

10 февраля 2017, 16:59, ИА Амител

Фото: mos.ru

Власти Алтайского края прокомментировали данные о том, что регион якобы не выполнил программу капитального ремонта жилья.

Как заявил заместитель министра строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края Андрей Голубцов, в крае программа капремонта реализуется с 2014 года.

"С этого момента по новой системе в регионе отремонтировано уже 655 домов. Программа эта реализуется двухлетними планами. Так, в прошлом году по планам 2015-2016 и 2016-2017 годов в регионе было отремонтировано 239 домов, объем работ, запланированный на прошлый год, мы выполнили на 100%, благодаря чему почти 40 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия", – подчеркнул чиновник.

Также заместитель главы краевого ведомства добавил, что программа капитального ремонта выполняется в соответствии с планами, утвержденными и согласованными в федеральном Минстрое.

"В так называемой системе "светофор" на официальном портале Фонда содействия реформированию ЖКХ – "Реформа ЖКХ" наш регион в числе "зеленых" субъектов, то есть программа выполняется по графику. В текущем году мы завершим работу по плану 2016-2017 годов и плану 2017 года, согласно которым будет отремонтировано более 480 домов", – резюмировал министр.

Отметим, что накануне в ряде федеральных изданий, включая, например, "Российскую газету", приводились слова заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса о том, что в 14 регионах власти подтасовали отчеты о выполнении программы капремонта.

В числе таковых субъектов назывался и Алтайский край. "Это не просто ситуация с невыполнением. Мы это расцениваем как подлог данных", – цитирует издание слова федерального замминистра.

Между тем в официальном релизе на сайте Минстроя России о проблемах выполнения программы капитального ремонта говорится: "Среди регионов России есть 5 субъектов, которые выполнили краткосрочные планы 2016 года менее чем на 50% – это Омская, Магаданская, Нижегородская и Ульяновская области, а также Республика Северная Осетия-Алания. По словам министра, эти регионы находятся на особом контроле ведомства".

Об Алтайском крае в релизе не говорится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров