Путин выслушал жалобы на МРОТ от главы Федерации независимых профсоюзов

Путин обнадежил заявлением, что в правительстве обсуждается возможность повышения МРОТ

13 мая 2017, 05:01, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал президенту России Владимиру Путину про недостатки методики повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщается на сайте Кремля.

Путин заявил, что с 1 июля МРОТ вырастет до 7,8 тыс. рублей. Шмаков парировал, что в относительных показателях МРОТ даже уменьшается по сравнению с прежними временами, когда он составлял 78% от прожиточного минимума.

"Плюс к этому, вы знаете, есть наши претензии к самой методике подсчета прожиточного минимума. Потому что на сегодняшний день эта методика не учитывает особенностей последних лет, которые связаны с обязательными платежами граждан", - сказал Шмаков.

"Мы считаем, что более справедливая методика - это, конечно, методика минимального потребительского бюджета. Это то, что реально необходимо для жизни, но по деньгам это не на проценты, а в разы выше, чем сегодняшний минимальный размер оплаты труда", - заявил Шмаков.

Путин обнадежил заявлением, что в правительстве обсуждается возможность повышения МРОТ сразу аж до прожиточного минимума.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров