Путин согласился реформировать психоневрологические интернаты

Глава государства признал проблему с отсутствием закона о распределенной опеке, о котором ему рассказали благотворители

27 июля 2017, 01:57, ИА Амител

Фото: Ntv.ru
Фото: Ntv.ru

Президент РФ Владимир Путин высказался за постепенную реформу системы психоневрологических интернатов в России, созданной в СССР, но предостерег от реформ в духе 1990-х годов. Об этом он заявил в Петрозаводске на встрече с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов и волонтерами, передает "Интерфакс".

В России действует свыше 500 ПНИ, создававшихся в советское время.

"Я согласен с тем, что нужно многое там менять, это совершенно очевидно. Но готовы ли в регионах другие способы решения проблемы?" - сказал Путин.

На замечание президента петербургской благотворительной организации "Перспектива", что исправить ситуацию можно только решительными действиями, президент вспомнил 90-е годы.

"В 90-е годы это называлось шоковой терапией, тогда говорили, что нужно все рубануть, а другие возмущались и предрекали обнищание и развал всей социальной сферы. Инициаторы этой шоковой терапии говорили, что ничего по-другому невозможно. Это сопровождается тяжелыми последствиями, нам нужно попробовать их избежать", - заявил президент РФ.

Путин согласился, что нельзя "оставлять эту систему как она есть и ничего не делать", и отметил, "что нужно не только дробить такие интернаты, но и менять систему изнутри".

Также президент признал проблему с отсутствием закона о распределенной опеке, о котором ему рассказали благотворители. В отсутствие этого закона пожилые родители, которые передают своего ребенка-инвалида на попечение в соответствующий интернат, лишаются права опеки над ним, которая переходит к директору учреждения.

"Я согласен, это замкнутый круг", - сказал президент.

По словам Путина, "недопустим конфликт интересов в руководстве этих учреждений, директора которых по совместительству являются и опекунами подопечных этих интернатов".

Президент пообещал также оградить от давления журналистов, которые пишут о проблемах таких интернатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров