Сибирские ученые обнаружили новый вид клещевого риккетсиоза

Ученые полагают, что при укусе клещи могут передавать внутриклеточных паразитов риккетсий

04 августа 2017, 18:06, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новосибирские ученые обнаружили новый вид клещевого риккетсиоза, который до этого считали  патогенным, сообщает РИА Новости.

Исследователи утверждают, что клещ во время присасывания передает человеку возбудителей ряда заболеваний, в том числе и внутриклеточных паразитов риккетсий – возбудителей клещевых риккетсиозов. Еще недавно ученые считали, что в  Западной Сибири есть только один клещевой риккетсиоз - клещевой тиф.

Но три года назад на Алтае нашли  дальневосточный клещевой риккетсиоз. А в прошлом году ученые выявили еще один — новый вид. Тогда у семи пациентов был выявлен возбудитель клещевого сыпного тифа и у трех пациентов была обнаружена ДНК риккетсий вида Rickettsia raoultii.

Сотрудники новосибирского университета утверждают, что этот вид риккетсий широко распространен в клещах в азиатской части России. Специалисты уверены, что этот тип мог существовать и раньше в Западной Сибири, но  его не выявляли из-за нетипичных симптомов.

Куда обращаться, если укусил клещ?

Вы узнаете, где в Алтайском крае можно сдать клеща на анализ, а также по каким адресам вам сделают инъекцию иммуноглобулина


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров