Новый формат и взрослый спектакль: как театр кукол "Сказка" откроет сезон?

"Театр на подушках", премьерные спектакли, фирменный стиль и большие планы: что ждет театр кукол "Сказка" в новом сезоне

17 августа 2017, 13:24, ИА Амител

В театре кукол "Сказка" поделились планами на новый, 54-й театральный сезон и представили новых режиссеров. Сейчас здесь работают над новой постановкой "Черная курица, или Подземные жители", репетиции которой начались 14 августа. Над спектаклем работают режиссер Павел Овсянников из Санкт-Петербурга и московский художник Ирина Хмарук.

Как объяснили в театре, эта постановка будет рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста, а за основу взяли одноименную повесть Антония Погорельского. Стоит отметить, что это первое литературное произведение для детей, а написано оно было в начале 19 века.

"Такого спектакля еще не было, и мы рады, что он появится в нашем репертуаре. Среди горожан бытовало мнение, что театр кукол – для дошкольников. Мы хотим этот миф разрушить. Первым шагом в этом направлении был "Волшебник Изумрудного города", который был нацелен на начальную школу, после – "Денискины рассказы" — это уже третий и четвертый классы, теперь мы работаем над историей "Черная курица, или Подземные жители". Спектакль будет стильный и, бесспорно, интересный", - рассказывает директор театра кукол Надежда Васильева.

Для нового спектакля декорации создавались из дерева, кукол вырезали из кедра и расписывали вручную, шили специальные авторские костюмы. За эту работу отвечала художник-постановщик Ирина Хмарук. Примечательно в ее идее то, что артисты будут работать со штоковыми марионетками, чего в барнаульском театре не было около 20 лет.

"Каждый материал диктует свои условия. Театр переехал в новое здание, и из-за особенностей сцены мы искали возможность использовать именно штоковые марионетки", - объясняет режиссер Павел Овсянников.

На зимних каникулах ребят порадуют новогодним спектаклем, в основу которого войдут различные русские народные сказки, такие как "По щучьему велению", "Царевна Несмеяна" и другие, а за основу оформления возьмут новгородские кружева.

Готовятся запустить в "куклах" и новый "Театр на подушках". Это мультимедийный проект, рассчитанный на детей от полутора до четырех лет, а проходить показы будут на втором этаже на открытой площадке, где зрителей можно разместить любым, подходящим для той или иной истории способом. В планах самые простые сказки, среди которых юные театралы обязательно увидят "Колобка".

Кроме того, сейчас в театре активно занимаются разработкой фирменного стиля, с которым "Сказке" помогают студенты Института архитектуры и дизайна. Задумка, афиши, буклеты будут визуально связаны с проектом нового здания, а на новом логотипе уже разместили сказочницу с марионеткой.

Свой театральный сезон в театре откроют 6 сентября. Как обещают в "Сказке", это будет настоящий карнавал: действие развернется как в здании бывшего кинотеатра "Родина", где сейчас и будут проходить показы спектаклей, так и на улице. Участие в нем примут артисты и студенты АГИКа.

Что касается переезда в новое здание, Надежда Васильева объяснила, что на данном этапе уже проведена экспертиза проекта и готовятся документы на торги. После того, как будет определен подрядчик, начнется стройка. В планах у театра – завершить работы в кратчайший срок и как можно скорее переехать в новое здание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров