Алтайские пожарные стали вторыми на соревнованиях по кроссфиту в Иркутске

Пожарные махали 24-килограммовыми гирями и отжимали штангу, кантовали 120-килограммовые автопокрышки и не только

26 августа 2017, 13:35, ИА Амител

Самые сильные и выносливые пожарные МЧС России из 27 регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока собрались в Иркутске, чтобы в многоборье "Кроссфит" продемонстрировать физическую выносливость и профессиональную подготовку, сообщается на сайте ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Кроссфит - это силовая тренировка с высоким уровнем нагрузки. По силе нагрузки этот вид спорта очень близок к работе пожарного в чрезвычайных условиях. Силовые упражнения высокой интенсивности выполняются в боевой одежде и с пожарным оборудованием.

"Такой формат состязаний выбран не случайно. Здесь видно, на что способен настоящий пожарный, и к чему должны стремиться начинающие огнеборцы, которые ежегодно пополняют наши ряды. Людям этой профессии необходимо постоянно совершенствоваться физически, тренировать выносливость, поскольку их профессиональная деятельность сопряжена с работой на пределе человеческих возможностей", - отметил в приветственном слове начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.  

Пожарные "махали 24-килограммовыми гирями и отжимали штангу, кантовали 120-килограммовые автопокрышки и тянули канатом внедорожники, переносили газовые баллоны и 70-килограммовые манекены". За самочувствием участников следил экипаж медицины катастроф.

Зрителями столь зрелищного события стали не только многочисленные горожане с детьми, но и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Соревнования продолжались весь день. Общая оценка - командная. Победителем первых межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному кроссфиту стала команда иркутских огнеборцев. Как отмечается, иркутяне первыми в России в 2015 году внедрили в спортивную практику пожарных этот вид многоборья. Постепенно к необычным состязаниям приобщились и другие регионы.

На втором месте команда из Алтайского края, третьи - красноярцы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров