Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Платные парковки: в Барнауле положили начало взиманию денег за стоянку авто

, ИА "Амител"
В администрации города приняли документ, оговаривающий порядок создания платных паркингов в краевой столице

Фото: m24.ru

Первая платная парковка уже обустраивается в Барнауле возле Привокзальной площади, однако она может стать только началом процесса появления в краевой столице платных стоянок.

Ранее порталу Amic.ru в мэрии сообщали, что в городе примут нормативный документ, регламентирующий использование на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. И вот теперь такая нормативная база появилась – 28 августа соответствующее постановление за номером 1786 подписал первый заместитель главы администрации города Вячеслав Франк.

"Утвердить Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа – города Барнаула Алтайского края", — говорится в документе.

Портал Amic.ru приводит главные тезисы постановления, определяющего развитие платного паркинга в краевой столице.

Во-первых, утвержденный порядок распространяется на автомобильные дороги общего пользования местного значения. В документе подчеркивается, что размещение парковок, в том числе платных, не должно создавать помехи участникам дорожного движения и снижать безопасность дорожного движения.

Ни платные, ни бесплатные парковки не предназначены для длительного хранения автомобилей, а риски угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на парковке, владельцы транспортных средств несут САМОСТОЯТЕЛЬНО в соответствии с действующим законодательством.

И платные, и бесплатные парковки, как сказано в приложении к постановлению, создаются в рамках реализации мероприятий при строительстве, реконструкции, капремонте дорог. При этом принятие решения о создании бесплатной парковки не требуется.

А вот решение о создании платной парковки принимается городским комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Перед этим проводится анализ существующей градостроительной и планировочной ситуации, определение функционального назначения объектов и параметров улично-дорожной сети; проведение обследования улиц с целью выявления мест скопления транспортных средств с определением числа стоящих автомобилей, способов их постановки на стоянку и определения среднего времени стоянки. Также осуществляется разработка схемы размещения транспортных средств на улично-дорожной сети и изучаются варианты расстановки автотранспортных средств с учетом обеспечения безопасности дорожного движения и пропускной способности улично-дорожной сети.

Еще один немаловажный пункт — организация платной парковки осуществляется за счет средств бюджета Барнаула, а также иных источников финансирования (денежных средств, полученных от приносящей доход деятельности уполномоченной организации).

Что касается режима работы платных парковок, то он оговаривается следующим образом:

  • территория платной парковки должна быть обозначена техническими средствами организации дорожного движения;
  • платная парковка должна быть оборудована автоматизированной системой оплаты (автоматической парковочной системой) и иметь диспетчера;
  • размещение транспортных средств на платной парковке осуществляется в соответствии с нанесенной разметкой;
  • платная парковка в местах въезда оборудуется информационными щитами.

Как уже было сказано, охрану транспортных средств на платной парковке уполномоченная организация не осуществляет. Она лишь обеспечивает:

  • обслуживание автоматизированного кассового и иного оборудования, содержание конструктивных элементов платной парковки, содержание и обслуживание информационных щитов;
  • безопасность функционирования платной парковки, взимание платы за пользование парковкой, организацию движения транспортных средств по территории парковки, уборку территории парковки;
  • охрану оборудования платной парковки.

Конечно, небезынтересен вопрос установления размера платы за пользование платными парковками. Такса устанавливается администрацией города "на основании методики расчета размера платы за пользование платными парковками, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения".

Важно! Плата за первые 20 минут пользования парковкой не взимается.

Документом, на основании которого производится взимание платы за пользование платной парковкой, является въездной билет. Не допускается взимание с пользователя платной парковки каких-либо иных платежей, кроме платы за размещение транспортного средства на территории платной парковки.

От взимания платы освобождаются:

  • инвалиды, предоставившие соответствующий документ;
  • автомобили экстренных оперативных служб (скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, органов федеральной службы безопасности, следственных органов Следственного комитета), имеющие соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи.

Ну и под занавес. Использование парковки может быть приостановлено или прекращено в случаях производства работ по ремонту (реконструкции) проезжей части улично-дорожной сети; изменения проекта (схемы) организации дорожного движения; нарушения уполномоченной организацией порядка работы платной парковки. Решение о приостановлении или прекращении использования платной парковки принимается профильным комитетом мэрии.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

31.08.2017 07:08
- гость -

стоимость парковки - 1 франк)

31.08.2017 08:37
Работяга

а вот если оборудование приехал починять с использованием личного транспорта, привёз громоздкую деталь, работодатель будет оплачивать парковку?

31.08.2017 08:44
4ugun

"Как уже было сказано, охрану транспортных средств на платной парковке уполномоченная организация не осуществляет. "
====================

Т.е. во дворе машину ставить бесплатно, ближе, а в остальном тоже самое.
Вопрос кто будет ставить авто на парковку в таком случае?

Надо сервисом брать, а не запретами. чтобы люди сами хотели пользоваться услугой. А не так как у нас, тут запретим, тут сделаем платный аналог.

Пустите по стоянке пацана с тряпкой и бутылкой, чтобы всем машинам на стоянке стекла протирал, да приглядывал чтобы чужих не шаталось, и камеры повесьте. Ин арод к вам с удовольствием потянется. И у вас затрат совсем не много будет.

31.08.2017 08:53
гость

31.08.2017 08:44
4ugun
Вопрос кто будет ставить авто на парковку в таком случае?

Тот, кто приехал поезд встречать. Или ставить за километр до вокзала, потому что весь километр будут знаки "Остановка запрещена", и потом сумки километр до машины тащить или платить.

31.08.2017 08:57
Директор СССР

Поздравляю всех! Не знают уже, где денег взять, крымняш ура!!!

31.08.2017 09:07
- гость -

Директор, ну ты понял да куда надо тебе пешком идти?

31.08.2017 09:11
- гость -

У подъездов тоже надо платно сделать, но перед тем как Нам бабло рубить, надо жителей дома обязать всё заасфальтировать,ну или хотя бы щебнем отсыпать, ну это чтобы Нам не поиздержаться.

31.08.2017 09:26
гость


31.08.2017 08:57
Директор СССР
крымняш ура!!!

У меня там родственники, думаю бандеровцы устроили бы им жизнь хуже, чем платные парковки в Барнауле.

31.08.2017 09:32
Serg 1

28 августа соответствующее постановление за номером 1786 подписал первый заместитель главы администрации города Вячеслав Франк.

а почему дугин не стал подписывать? видать не хочет себе на шею такую каменюку вешать. поди еще и в думу скоро балотироваца начнет

31.08.2017 09:41
Чюгунку

Лучьше по стоянке девчушек в купальниках запустить, чтобы они днём стекла протирали, а ночью Нам на путёвку в Крым зарабатывали. Ну а для тебя и тебе подобных можно и мальчонку оставить!

31.08.2017 09:49

Вот это правильная затея. Вообще надо понимать в людях ответственность. Пользуешься общим в личных целях - оплачивай.

31.08.2017 10:16
- гость -

Нажраться не могут. Скоро, точно, в крыму заставят всех парковаться. Про социальное государство совсем забыли. Конституция только задницу вытирать.

31.08.2017 10:16
- гость -

31.08.2017 09:49
imya_mailru
Вот это правильная затея. Вообще надо понимать в людях ответственность. Пользуешься общим в личных целях - оплачивай.


Предъявите справку об оплате за потребление воздуха, и за дождь ещё приложите, и за пользование пешеходными тратуарами.

31.08.2017 10:20
- гость -

Отличная новость, ждём запрета парковки во дворах больше 2часов.

31.08.2017 10:21
- гость -

Идём в цивилизацию

31.08.2017 10:23
гость

31.08.2017 09:49
imya_mailru

Правильно, живешь в общем городе - плати. А ведь еще в личных целях ходишь по общей земле, греешься на общем солнце и дышишь общим воздухом. Тут есть над чем подумать

31.08.2017 10:24
гость

Еще общий дождь бесплатно поливает личный огород

31.08.2017 10:26
- гость -

Другин работает на совесть и это видно

31.08.2017 10:27

Уравнивать дышание общим воздухом и использование общей инфраструктуры в личных целях - это глупость. Есть тот же двор, он для всех жильцов. Разместил на нём свой автомобиль, свой диван или свою корову - плати, а лучше не размещай, имей совесть.

31.08.2017 10:31
- гость -

imya_mailru Почему не оплатили за то что живёте на общей планете ? Совести совсем нет !

31.08.2017 10:43
Дэн

В штатах в центре парковка на один час стоит не меньше 48$, плюс налог 18%, а сколько будет стоить у нас?

31.08.2017 10:46
- гость -

Осталось ликвидировать все бесплатные парковки, иначе платные не будут эффективно работать в прибыль))

31.08.2017 10:49
гость

31.08.2017 10:27
imya_mailru
Разместил на нём свой автомобиль, свой диван или свою корову - плати, а лучше не размещай, имей совесть.

А если сам разместился, тоже плати. А то разместятся, людям не пройти. Приехал поезд встречать и разместился на вокзале - плати. Подошел на остановку общественного транспорта и стоишь - плати. Поехал на речку порыбачить, плати. У нас еще очень много неиспользованных возможностей. Большая страна, привыкли бесплатно пользоваться территорией. В Германии, например, уже все давно платно

31.08.2017 10:59

10:27
Если пользуешься в общих целях, то какой ещё плати? Если я подошёл на остановку общественного транспорта, то платить не логично. А если я на этой остановке разложил кровать и начал на ней дрыхнуть, или начал жарить шашлыки - то я использую в личных целях, я должен за это расплатиться - деньгами, народным осуждением и т.п.. Не надо уравнять абсурд и очевидные правила приличия.

31.08.2017 11:01
- гость -

А я бы ещё за рукоблудие налог ввёл! Спалился-плати!

31.08.2017 11:02
- гость -

imya_mailru А если я заплатил транспортный налог то почему я должен платить за парковку которая входила в инфраструктуру того за что я платил ?

31.08.2017 11:05
- гость -

Имеешь росиянку дома в личных целях плати.

31.08.2017 11:06

11 02 парковки никакого отношения не имеют, это отдельная история. Заплатил налог, молоток, катайся по дорогам. А место, где хранить драндулет - это личные проблемы, никто парковочные места всех типов в это не закладывает.

31.08.2017 11:09
- гость -

А если я заплатил транспортный налог то почему я должен платить

Потому что ты заплатил только за проезд на бесплатных дорогах, поставил корыто не на личной территории плати.

31.08.2017 11:09
4ugun


31.08.2017 10:59
imya_mailru

10:27
Если пользуешься в общих целях, то какой ещё плати?
==================================
Полегче, то что лично ты хочешь сесть в автобус и куда-то поехать - это твои личные цели! У общества нет совершенно никакого интереса чтобы именно ты поехал именно с этой остановки. Это твоя личная цель. Так что встал под козырек - плати!

И да, не вздумай кидать в урну свой личный мусор.

31.08.2017 11:11
- гость -

Имеешь мужа дома в личных целях и не делишься им с остальными женщинами плати.

31.08.2017 11:13
- гость -

сесть в автобус и

Так и платим не бухтим, каждый раз за проезд.

31.08.2017 11:14
гость


31.08.2017 10:59
imya_mailru

Если пользуешься в общих целях, то какой ещё плати

Если пользуешься общественной остановкой в личных целях - плати. Или речкой. Или лесом.

31.08.2017 11:15

4ugun
Ты же прекрасно понимаешь, что это всё софистика у тебя. Я же не стану рассказывать во всех ньюансах то, что все понимают и так, что именно понимается под общими целями. Что они общепринятые для данного места и времени, пусть и лично для каждого и т.п. Люди идут в кафе с общей целью - поесть, хоть эта цель у каждого личная. Если люди станут ходить в кафе с логикой из твоего описания, это будет жесть.

31.08.2017 11:15
гость


31.08.2017 11:09
- гость -

То есть автомобили всегда должны двигаться, как только остановился - плати

31.08.2017 11:17
гость

Можно не останавливаться на Привокзальной, а ездить по кругу, пока встречаемый не подойдет, за это платить не надо, транспортный налог же заплачен

31.08.2017 11:19
гость

Сейчас время такое, останавливаться нельзя, за остановку платить надо

31.08.2017 11:20
- гость -

То есть автомобили всегда должны двигаться, как только остановился - плати

Написано же 20минут бесплатно, также надо сделать во всех дворах города.

31.08.2017 11:22
гость

А если женщина не замужем, она представляет общество, воспользовался ей в личных целях - плати

31.08.2017 11:22
- гость -

Прокуратура--ау! Было пустое место, принадлежащее городу или ржд, Асфальт, деревья, т.е. обустроенное место. Если ржд, то его обустройство заложено в стоимость билетов. Если городу, то на каком основании оно стало чей-то частной парковкой. Разве земля продана? Разве там потрачены деньги, ведь всё готово? На каком основании там появилась платная парковка? Кто этот барыга-владелец? Что и сколько попадёт в казну города? с ЧЕГО ради парковка вдруг стала платной? К Дугину те же вопросы.

31.08.2017 11:23
- гость -

Imya mail, ты дебил? За весь асфальт заплачено транспортным налогом, акцизом в топливе, дикой ценой самого топлива, дополнительным рублем в цене топлива специально для ремонта дорог, платоном! Тебе, тварь, мало? Или ты чиновник/едерас/вор с этого имеешь? Сдохни тварь.

31.08.2017 11:24
- гость -

Тут смотря в какие дырки общественные или личные))

31.08.2017 11:24
гость


31.08.2017 11:20
- гость -
Написано же 20минут бесплатно, также надо сделать во всех дворах города

Так все собранные деньги могут уйти на зарплату засекающих время и собирающих деньги

31.08.2017 11:26
- гость -

За весь асфальт заплачено транспортным налогом, акцизом в топливе, дикой ценой самого

Ага наверное в СССР рождённый, привык ко всему бесплатному.

31.08.2017 11:27
- гость -

Проскочить Везде нахаляву

31.08.2017 11:29
- гость -

Платить всегда,платить везде,до дней последних донца! Платить, и никаких гвоздей- вот лозунг мой, и СОЛНЦАликого!

31.08.2017 11:31
гость

31.08.2017 11:15
imya_mailru


Какая то женская логика. Есть общественные места, предназначенные для парковки или для ходьбы, или для ожидания транспорта, или для отдыха, или для рыбалки. Они ничем не отличаются. За все надо платить

31.08.2017 11:32
- гость -

Не если не в ту дырку попал там потом алименты на 20лет похлеще ипотеки, так что все оплачено.

31.08.2017 11:34
- гость -

для отдыха, или для рыбалки.

Так и платим попробуй в горном встать у воды бесплатно)) посмотрим.

31.08.2017 11:36
- гость -

Можно и без остоновок в любом месте садиться автовладельцы первые застонут

31.08.2017 11:38
- гость -

Так что нормальная женская логика

31.08.2017 11:42

11:15
Если место общественное, то никакой оплаты оно не подразумевает, если используется для соответствующих ему целей. Но парковка на дороге никак не может быть общественным местом, это место для владельцев автомобилей, желающих припарковать автомобиль. Это уже не использование дороги в целях передвижение, это уже место хранения автомобиля. Разумеется, такое место автовладелец должен арендовать и должен за это дело платить. Этот участок изымается из общего дорожного движения в личных целях - в целях хранения автомобиля. Требовать бесплатности за такое - с тем же успехом можно требовать бесплатно выделить гараж или иной участок. Я купил машину - дайте мне бесплатно место под неё. Звучит?

31.08.2017 11:43
- гость -

Пока ПЕдРосы не поставили нам везде шлагбаумы,есть возможность на выборах поставить шлагбаум им!

31.08.2017 11:44
4ugun


31.08.2017 11:15
imya_mailru

4ugun
Ты же прекрасно понимаешь, что это всё софистика у тебя. Я же не стану рассказывать во всех ньюансах то, что все понимают и так, что именно понимается под общими целями. Что они общепринятые для данного места и времени, пусть и лично для каждого и т.п. Люди идут в кафе с общей целью - поесть, хоть эта цель у каждого личная. Если люди станут ходить в кафе с логикой из твоего описания, это будет жесть.
==============================
А все с такой логикой в кафе и ходят. Попробуйте поесть в кафе бутерброд который принесли с собой. Вас сразу от туда попросят.

Я просто не вижу разницы между припарковать автомобиль на общественной стоянке и посидеть на общественной лавочке в парке.
Где эта грань, что авто уже нельзя ставить, а тело свое усаживать еще можно?



На самом деле все просто. За все или давно уплачено и будет заплачено.
Возьмем магазин, Лента например. Их менеджеры прекрасно понимают, что реалии современного мира, говорят о том, что люди ездят в подобные магазины на авто. Потому-что это удобно. А в трамвае с 3-4 огромными пакетами не очень. И они осознают, что если они сделают хорошую парковку - у них будет конкурентное преимущество. а затраты отобьются наценкой на товары.
А вот ж/д вокзал у нас один. И туда люди ездят на авто, потому-что в дорогу часто отправляются с большими сумками. Да только вокзал у нас один. И люди не поедут на другой вокзал, если этот обуреет и сделает парковку платной. Цены на ж/д билеты у нас ни разу не щадящие. Реально на близкие расстояния часто дешевле на такси, а на дальние на самолете.

31.08.2017 11:44
- гость -


31.08.2017 11:29
- гость -


Ощупай лобную кость на предмет ее деформации. Тебе солнцеликий каждую ночь на лоб орган кладет. У тебя должна быть впадина на лбу.

31.08.2017 11:50
- гость -

ТАк они ещё и отвечать не будут за оставленные за деньги машины. А тогда плата за что? За то, что люди ставят авто на месте, заасфальтированном в том числе за их налоги? А хапуги не лопнут, а, карлиндугин?

31.08.2017 11:56

4ugun
Лента купила участок и обустроила на нём парковку. Конечно, за неё уплачено, вошло в цену покупаемых продуктов.
А о чём идёт речь в новости? Цитирую: "Во-первых, утвержденный порядок распространяется на автомобильные дороги общего пользования местного значения."
Есть желание поставить автомобиль на дороге, тем самым ограничив движение? Плохая идея, но идём на встречу, но только плати. Нет денег на это - соизмеряй свои возможности, всё просто.
Транспортный налог - это разговоры для бедных. Безмашинный человек тоже платит налоги, но это не даёт ему право использовать общую территорию для хранения личных вещей. Я заплатил налог, на него построили тротуар, на нём я буду держать гусей. Фигушки.

31.08.2017 12:08
- гость -

imya_mailru Правильно ! Даёшь платные парковки у всех ключевых объектов инфраструктуры города с посекундной тарификацией (первые 10 секунд бесплатно).
Надо ещё везде вход платный сделать.
И кстати, не надо путать стоянку с местом хранения, уже несколько раз за Вами это замечаю.

31.08.2017 12:18
Кока-кольщик

Важно! Плата за первые 20 минут пользования парковкой не взимается.
И всё. Приехал-забрал-уехал.

31.08.2017 12:19

12:08 Я не согласен с таким предложение, всё же не стоит везде делать вход платным.
Чем стоянка отличается от места хранения? Если человек оставил автомобиль часа на полтора, а то и на ночь, это не что иное, как хранение. Если же это остановка по каким-то кратковременным делам, кого-то или что-то выгрузить/загрузить, встретить, то тут нет никаких проблем и конечно, это не может считаться за хранение.

31.08.2017 12:20
- гость -

И всё. Приехал-забрал-уехал.

а ты можешь рассчитать, выезжая откуда нибудь с Семенова на дневной рейс, через сколько ты приедешь к вокзалу? или выедешь заранее, но потом будешь крутиться рядышком?

31.08.2017 12:22
Кока-кольщик

а ты можешь рассчитать, выезжая откуда нибудь с Семенова на дневной рейс, через сколько ты приедешь к вокзалу?

Могу. Яндекс Карты с пробками в помощь.

31.08.2017 12:28
- гость -

Кока-кольщик Вокзал - начало, потом как грибы после дождя будут расти.

31.08.2017 12:29
- гость -

Яндекс Карты с пробками в помощь.


уморил)))


мальчег, ты сколько лет за рулем по городу ездишь? ты не знаешь как может измениться ситуация на дороге за 1 минуту?

31.08.2017 12:38

Если приехал раньше, платишь за стоянку. Если не можешь спрогнозировать и не хочешь в случае чего платить за стоянку, то пользуешься такси, трамваем, ногами. Хочется на ёлку залезть и не поцарапаться, ну хоти дольше. Всё элементарно.

31.08.2017 12:43
- гость -

Ни одного адекватного комментария

31.08.2017 13:15
Nic

Я вот чего не понимаю. А за какие такие красивые глаза платить то? Если за сохранность авто не отвечают? За шлагбаум? Так он мне нахрен и ненужен. Это как в том анекдоте. Подходит мужик к водителю и спрашивает. Тебе ловое стекло нужно. Водитель отвечает, нет ненужно. Достает мужик кувалду и ерак по лобовому стеклу.... В принципе все честно... Водитель же ответил, что ему ненужна лобовуха...
Нас просто загоняют в угол. Не оставляют альтернативы. На привокзальной всегда была нормальная бесплатная парковка. Вопрос, зачем ее делают платной. Что изменится? Шлагбаум поставят? Он мне и так ненужен... Ах да... я забыл... С тебя деньнюжку срубят не за что... Я просто непонимаю, за что я должен платить????

31.08.2017 13:17
- гость -

31.08.2017 12:19
imya_mailru
12:08 Я не согласен с таким предложение, всё же не стоит везде делать вход платным.

А кому люди обязаны платить? Платят, если это чьё-то, частное. Но вы сами понимаете, что деньги за парковку уйдут в карман и оттуда растекутся по нужным людям в администрации, прокуратуре и т.д. За все дворы, дороги, обочины и т. д. т.п. мы так или иначе платим всю жизнь.

Кстати, почему в частном секторе кюветы обязаны! чистить жители ? Обочины и кюветы относятся к дороге и жителям не принадлежат и чистоту они наводят бесплатно. А вот приедет он на вокзал на 30 минут и всё - плати подельнику какого-то чиновника. И даже не в бюджет города. Это как?

31.08.2017 13:24
Nic

Как уже было сказано, охрану транспортных средств на платной парковке уполномоченная организация не осуществляет. Она лишь обеспечивает:

обслуживание автоматизированного кассового и иного оборудования, содержание конструктивных элементов платной парковки, содержание и обслуживание информационных щитов;
безопасность функционирования платной парковки, взимание платы за пользование парковкой, организацию движения транспортных средств по территории парковки, уборку территории парковки;
охрану оборудования платной парковки.
Вот оказывается, за что я должен платить.....))) Только ведь мне этого ничего не надо.
Надо наверное поставить автомат кассовый у подъезда и собирать с жителей подъеза оплату за вход и выход из подъезда. За то, что за дверную ручку подъезда дергают. За то, что мусор у подъезда убран. И неважно, что мусор и так убирает дворник. Неважно, что домофон обслуживает компания. Я же буду обслуживать свой кассовый автомат..... буду охранять свой кассовый автомат....

31.08.2017 13:31

13:17
Нет, я не понимаю, что деньги разойдутся по чьим-то карманам. Если так относиться, можно обосновать неуплату любых других налогов, сборов и штрафов - "система несовершенна, ничего не будем менять, в бюджет не будем платить, всё разворуют нужные люди, подельники". Есть законы, там всё прописываются, куда что идёт и как это контролируется. Будет там написано - плата за парковку не идёт в бюджет, тогда я буду против, кто угодно будет против. Раз об этом речи не идёт, но есть попытки навести порядок, так это прекрасно!

31.08.2017 13:36
- гость -

31.08.2017 13:31
imya_mailru
Будет там написано - плата за парковку не идёт в бюджет, тогда я буду против, кто угодно будет против.

ты почему такой наивный то? или читаешь местами?

парковка возле вокзала была сложной? мешающей кому либо?

http://www.amic.ru/news/390899/
Ранее в администрации краевой столицы порталу Amic.ru сообщали, что бюджетные средства на организацию и оборудование платной парковки не предусматриваются. Все работы будут проводиться за счет частных инвестиций.

т.е. кто-то увидел возможность поиметь денег на ровном месте и протолкнул это через городскую администрацию.

31.08.2017 13:37
Nic

Я не понимаю о каком порядке идет речь? Порядочно с нас деньги не за что собирать?
Нарисуйте разметку и поставьте там будку с постовым полицейским круглосуточно и будет порядок.

31.08.2017 13:57
гость

31.08.2017 11:42
imya_mailru

Чувствуется умение притягивать за уши логику, движение по дороге - бесплатно, остановка на примыкающей к дороге территории - платно. Тогда не вижу причины, почему нельзя поставить камеры и считать, кто, где и на сколько остановился. Если больше 20 минут - присылать счет за парковку. У нас много еще что можно обложить поборами

31.08.2017 13:58

31.08.2017 13:36
В тексте есть ссылка на официальный документ. К нему есть полагается приложение, которое ещё не опубликовано. В этом приложении и должен будет подробно расписан порядок.
Но, так как это постановление типичное для всей страны, легко гуглятся идентичные. Вот по Белгороду.

1.5. Определение размера платы за пользование на платной основе парковками осуществляется администрацией города Белгорода на основании методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа "Город Белгород".

1.6. Плата за пользование парковками (парковочными местами) поступает в БЮДЖЕТ городского округа "Город Белгород".

И такие примеров сотни.

Если будут примеры того, как в законе к любому другому городу будет прописано - идёт в руки частным лицам, мэру, ещё какому хрену с горы, тогда я признаю себя наивным и далее по списку.

31.08.2017 14:01
гость

На Привокзальной еще людей много стоит бесплатно. Все в личных целях. Пусть или проходят дальше или платят. Нечего хранить свое тело в общественном месте больше 20 минут

31.08.2017 14:01

31.08.2017 13:57
Нет никакого притяжения за уши. Остановился до 20 минут - никто не против. Если больше - значит наглеешь. Может на весь рабочий день ставить, на 9 часов? Или с вечера до утра? Ведь транспортный налог оплачен и всё такое.
По камерам - это уже технические ньюансы исполнения. Камеры так камеры, сути это никак не меняет.

31.08.2017 14:02
Массаж мозга

Хехе, надо ещё у аэропорта платную парковку сделать. А то зажрались совсем, на машину и авиаперелёты деньги есть, значит и на парковку найдутся.

31.08.2017 14:03
гость

Думаю избирателям очень понравится, что они скоро в своем городе остановиться бесплатно не смогут. Они с радостью проголосуют на выборах за тех, кто это придумал

31.08.2017 14:04
- гость -

что тут спорить то, народ вы в толмачево ни разу не были что ли? там давно уже так.

31.08.2017 14:06
Массаж мозга

... и 20 минут много. У нас поезда и самолёты ходят строго по расписанию. 5 минут хватит, и бегом, бегом...

31.08.2017 14:29
- гость -

31.08.2017 13:58
imya_mailru
Если будут примеры того, как в законе к любому другому городу будет прописано - идёт в руки частным лицам, мэру, ещё какому хрену с горы, тогда я признаю себя наивным и далее по списку.


А разве сложно те же деньги вернуть обратно "ремонт территории, оплата услуг обслуживающего персонала и т.д."

Вот не ясно мне, imya_mailru это сама наивность, или там работает

31.08.2017 14:33

13:58
Нафантазировать можно много. "Не надо делать ничего, ни в чём не надо наводить порядок, так как мы не наивные и понимаем - не сложно что-такое намухлевать и деньги из бюджета пойдут абы кому". Но это уже область демагогии.

31.08.2017 14:36
13-36

31.08.2017 13:58
imya_mailru

т.е. полагаешь, что частник будет там все замучиивать только для того, чтоб потом все бабки в бюджет шли?

31.08.2017 14:42

14:36 хоть частник, хоть соучастник. Суть наведения порядка в чём?! Парковка на проезжей части неизбежна? Конечно. Надо разделить тех, кто остановился по делу (загрузить, выгрузить, что-то купить) и тех, кто занимает полосу своим тарантасом пока работает или дрыхнет? Очевидно! Регулирование через платную парковку выход? Не менее очевидно. Остановился на 15 минут, молока купить - не платишь. Приспичило на час иногда, пусть это рублей 100 - не разоришься. А хочешь, что б твоя тачка стояла 9 часов, занимала полосу? На здоровье, 9*100 каждый рабочий день за неудобства окружающим, эта дорога не твой гараж.

31.08.2017 15:09
4ugun

1.08.2017 14:42
imya_mailru


А тебя не бесят бабки которые часами на лавочках сидят? Сел отдохнуть на 5 минут пожалуйста. Занимаешь 3 часа скамейку, изволь заплатить.

Какие проблемы парковаться в разрешенном месте?

Мне кажется строить дома на 200 квартир с 30 паковочными местами - маразм. Тогда да и улицы заставят и все на свете. Только, блин, думать надо. Это как сделать две коновязи на всю томскую губерню. Ясен пень все будут коней к забору вязать.

31.08.2017 15:17

4ugun
Бабки вообще не аналогия. Скамейка не конвейер, который заняли бабки. Скамейка как раз и предназначена для того, что б на ней сидеть, пусть хоть 24 часа.
А те автовладельцы, что возомнили полосу движения личным парковочным местом - вот заставили они эту полосу на трудовой день, на с вечера до утра, на выходные, на отпуск (нужное подчеркнуть) - и из-за них пропускная способность всего потока снизилась в 2 раза. Это нормально? Нет, это не нормально. То, что частник заработает на здоровье, и меня жаба задавит? Нет, не задавит, ради порядка на дорогах мне не жалко. Да и на заработает, халявщики просто откажутся от автомобилей.

31.08.2017 15:20
Nic

Если так рассуждать по теме наведения порядка, то давайте за все с людей драть. Заасфальтировали у подъезда- плати. Поставили новые знаки на дороге и за их тоже плати, ведь ты же их читаешь. и т.д. А 100 рублей для кого то не деньги, а для кого то состояние. Если для вас imya_mailru 100 рублей не деньги, то переводите мне на счет каждый час по 100 рублей. Для вас же это пустяки....Советую не считать чужие деньги. Вот допустим приехал пенсионер из деревни встретить родственника на вокзал. Он города боится и дорогу только одну от деревни до вокзала знает. А старые люди не любят опаздывать и приедет он за 3-4 часа до прихода поезда и придется ему с его нищенской зарплаты еще и за стоянку заплатить...
Стыдно должно быть тем кто придумал это...

31.08.2017 15:28

Ник. Эти примеры настолько притянуты за уши, что просто диву даёшься. Человек пользуется автомобилем, но у него нет иногда, в редких случаях, заплатить сотку. Какой-то пенсионер с нищенской пенсией, но при этом на своей машине приехал, за полдня до назначенного времени, и всего боится и ничего не знает.. Встречаемый родственник тупо садится на автобус или такси, едет к деду и не мучает его, раз у него такой комплекс проблем, и он при этом почему то машину и водит и владеет ею. Несерьёзно.

31.08.2017 15:37
Пионер

А те автовладельцы, что возомнили полосу движения личным парковочным местом - вот заставили они эту полосу на трудовой день, на с вечера до утра, на выходные, на отпуск (нужное подчеркнуть) - и из-за них пропускная способность всего потока снизилась в 2 раза. Это нормально? Нет, это не нормально. То, что частник заработает на здоровье, и меня жаба задавит? Нет, не задавит, ради порядка на дорогах мне не жалко. Да и на заработает, халявщики просто откажутся от автомобилей.

В котором месте на вокзале снижалась пропускная способность в 2 раза? Это просто сруб капусты в том месте, где это возможно. Опять же, по вашей же логике, где раньше машины в первой полосе стояли бесплатно, теперь будут стоять за деньги. Для автомобилиста, который едет мимо, это роли не играет.

31.08.2017 15:39
- гость -

imya_mailru А причём тут полоса движения и стоянка у вокзала ? Там стоянка и была, её просто платной делают. И не надо всё за уши притягивать.

31.08.2017 15:42

Пионер, срубать капусту не будут, так как в первой полосе машин не будет. Запрещать остановку нельзя, но регулировать, путём платности свыше 20 минут, можно. Автомобилисты просто не станут занимать эту полосу, потому, что халява кончилась. Пресловутый автомобилист, который едет мимо, он теперь едет уже не мимо, а по этой самой полосе, которая ранее была занята халявщиками. За исключением моментов, когда кто-то остановился кого-то высадить или типа того.

31.08.2017 15:49
Пионер

imya_mailru

Автомобилисты просто не станут занимать эту полосу, потому, что халява кончилась.

Чушь собачья. Здесь не будут - будут через 20-30 метров. Нереально запретить остановку и стоянку по всему городу.. И платные парковки никоим образом не разгрузят город от пробок. Скорее, создадут. На примере того же вокзала - теперь площадь будет свободна, а все соседние дворы заставлены. Вот и все.

31.08.2017 15:53
- гость -

31.08.2017 15:42
imya_mailru
Вот я тоже не понимаю что все так возмущаются, таксисты наверное которые с утра до ночи там тусуются, место занимают. а тут их с кормушки прогоняют.

31.08.2017 15:55

Пионер.
Реально, всё реально, надо только заниматься. Это и мировая практика, да и в той же Москве отработано. По вокзалу - не будет площадь свободна, она будет так же заставлена. Но при этом места хватит всем. Просто будут подъезжать когда надо, а не когда хочется. И уезжать вовремя, а не когда захочется. Это цивилизованный подход.

31.08.2017 15:55
Serg 1

31.08.2017 15:53
- гость -

ну я не таксист. и тоже не понимаю целесообразности платной парковки около вокзала. может быть ты откроешь ее сакральный смысл?

31.08.2017 16:00
- гость -

31.08.2017 15:55
imya_mailru
Пионер.
Реально, всё реально, надо только заниматься. Это и мировая практика, да и в той же Москве отработано. По вокзалу - не будет площадь свободна, она будет так же заставлена. Но при этом места хватит всем. Просто будут подъезжать когда надо, а не когда хочется. И уезжать вовремя, а не когда захочется. Это цивилизованный подход.


Эту сказку будете рассказывать тем кто рядом живёт ....
В депутаты чтоль метите, или уже ?

31.08.2017 16:02
- гость -

31.08.2017 15:55
Serg 1смысл в разгрузке вокзальной площади от левого транспорта, возми толмачево , возле зданий аэропорта машин практически нет только высадить и посадить пассажиров а кто на долго встать хочет ставят на платных, не хочешь на платной ставь подальше на бесплатной.

31.08.2017 16:03

16:00 Какие сказки? Пообщайтесь с москвичами, спросите как у них отлажена система по парковкам во двораъ, на вокзалах, на дарогах и т.д. Работает система!

31.08.2017 16:04
Serg 1

31.08.2017 16:02
- гость -
смысл в разгрузке вокзальной площади от левого транспорта

а она загружена???
там можно еще столько же машин воткнуть и они толкаца не будут

31.08.2017 16:05
- гость -

imya_mailru Общался, кроме нецензурных слов больше ничего не услышал.

31.08.2017 16:09
Пионер

По вокзалу - не будет площадь свободна, она будет так же заставлена. Но при этом места хватит всем. Просто будут подъезжать когда надо, а не когда хочется. И уезжать вовремя, а не когда захочется. Это цивилизованный подход.

Цивилизованный подход с отсутствия бомжей и торгашей начинается. Внятно объясните, чем не устраивает имеющийся вариант? Места хватает всем. Движение не затрудняет. А насчет приезжать-уезжать, когда надо. Приходилось ждать автобусы по 2 часа и более. Тем более, платная парковка, в данном формате, не предусматривает ответственность парковки за машину. Так зачем она нужна?

31.08.2017 16:12
Serg 1

Тем более, платная парковка, в данном формате, не предусматривает ответственность парковки за машину. Так зачем она нужна?

чтоб некто икс поимел денежку практически на халяву
ждем торжественного открытия с шариками ленточками. дугиным хотя он скорее всего не приедет раз не стал такую мутотень подписывать. значит франк приедет

31.08.2017 16:12
- гость -

Serg 1 зачем их там втыкать???вот зачем??? это вокзал а не парковка для всех желающих. вы же свои вещи дома храните а не в камере хранения вокзала.

31.08.2017 16:14
- гость -

31.08.2017 16:12
- гость -

да понял я тебя понял.тебе все божья роса...

31.08.2017 16:16

Пионер
По текущей ситуации конкретно на вокзале ничего не скажу - я не вникал чего кому хватает или не хватает. Я лишь высказался по статье - хорошо, что наводят по городу порядок, а по вокзалу сказал, что площадь не станет свободной от машин при введении оплаты за парковку. В любом случае это для любого человека не проблема - далеко не каждый даже раз в месяц встречает с вокзала кого-либо и торчит там более пресловутых 20 минут.

31.08.2017 16:26
Пионер

что площадь не станет свободной от машин при введении оплаты за парковку

Там 2 пустых платных парковки. А порядок на дорогах начинается с развитого общественного транспорта. И не стоит кивать на Москву и Европу, где есть метро и велотранспорт. Пока выгоднее и удобнее ездить на личном авто - люди будут на нем ездить. И парковаться на платных будут единицы. Менталитет и зарплаты не те. Просто увеличится нагрузка на дворы и другие участки дороги.

31.08.2017 16:28
Гонец из Пензы

"Так зачем она нужна?"
==========
очередной побор на ровном месте

"хорошо, что наводят по городу порядок,.."
============
а где там беспорядок? места навалом.
или когда такая площадь бесплатно используется барнаульцами и гостями города - это непорядок? так она для этого и была сделана возле вокзала, потому что это важный логистический узел и главное заинтересованное лицо тут РЖД.

31.08.2017 16:31

Порядок на дорогах и вообще в любой сфере начинается с регулирования. Ничего не запрещено, но разрешено только так и тогда, где это уместно. Так и с транспортом - не запрещать парковаться, но регулировать правила парковки. И то, что парковаться платно станут единицы, я совершенно согласен - ведь в этом смысл и состоит. По дворам - так я только за комплексный подход! Парковка во дворе - только кратковременная, на проезжей части либо кратковременная, либо платно.

31.08.2017 16:33
- гость -

Так это только первый опыт, потерпите, жду когда на Ленина не останется бесплатных мест для парковки дольше 20минут, вот тогда будет положено начало порядка.

31.08.2017 16:35
- гость -

Во двор вообще въезда не должно быть, и не надо говорить что пакет из ленты 100метров сразу тяжко стало нести после покупки авто.

31.08.2017 16:39

16:35
Во двор въезд должен быть обязательно, но такой, что б 2 машины не могли поместиться рядом - для исключения парковки. Заехал во двор, высадил пассажиров или груз, отчалил, освободил место для подобных же дел и экстренных служб.

31.08.2017 16:46
Гонец из Пензы

дайте угадаю...
товарищ imya_mailru или сам Крафт или кто-то из его пособников тьфу помощников.
интересный профиль на майле

31.08.2017 17:09
Здравый!

imya_mailru

Знатно троллишь, чувак.
Продолжая аналогию с Толмачево, где у нас будет БЕСПЛАТНАЯ парковка у вокзалов? Вот как раз сейчас она есть и составляет конкуренцию жлобской платной непопулярной парковке у автовокзала. Поэтому её тоже хотят переделать в платную

31.08.2017 17:21
4ugun


31.08.2017 15:17
imya_mailru

4ugun
Бабки вообще не аналогия. Скамейка не конвейер, который заняли бабки. Скамейка как раз и предназначена для того, что б на ней сидеть, пусть хоть 24 часа.
А те автовладельцы, что возомнили полосу движения личным парковочным местом - вот заставили они эту полосу на трудовой день, на с вечера до утра, на выходные, на отпуск (нужное подчеркнуть) - и из-за них пропускная способность всего потока снизилась в 2 раза. Это нормально? Нет, это не нормально. То, что частник заработает на здоровье, и меня жаба задавит? Нет, не задавит, ради порядка на дорогах мне не жалко. Да и на заработает, халявщики просто откажутся от автомобилей.
============================================================
Так и парковочные карманы предназначены чтобы на них ставили авто, и в первом ряду допускается ставить авто если это не запрещено дополнительно (мост, знак...)
21 век, все передвигаются на авто. И надо развивать инфраструктуру для этого.

А когда авто мешают одним людям, а платят за это другим. Это какой-то обман выходит.

31.08.2017 17:56

В парковочных карманах пусть паркуют, ведь они парковочные. А вот на полосах движения следует парковку сделать платной. Да, именно для того, что б там не парковались. Остановиться по делам - да, а оставить машину, тем самым создав пробки - нет.
Да, 21 век, все передвигаются на авто, и пусть пернедвигаются, никто не против, для этого дороги и предусмотрены. А вот паркуют машины пусть в своих гаражах, на платных парковках и на платных же полосах на проезжей части.
Авто не мешают одним, а платят за это другим. Дороги - это кровеносная система города, так что если их правые полосы забиты вот такими "бляшками", страдают все. Вопрос не в заработке кого-либо, а в порядке на дорогах.

31.08.2017 19:02
Кока-кольщик

мальчег, ты сколько лет за рулем по городу ездишь? ты не знаешь как может измениться ситуация на дороге за 1 минуту?



за буём.
Я ещё будучи студентом наловчился по яндекс.пробкам прогнозировать время приезда, используя ОТ.
На машине даже проще стало.

31.08.2017 19:04
Пионер

Да, 21 век, все передвигаются на авто, и пусть пернедвигаются, никто не против, для этого дороги и предусмотрены. А вот паркуют машины пусть в своих гаражах, на платных парковках и на платных же полосах на проезжей части.

А мысль простые парковки и парковочные карманы устроить, а так же расширить проезжие части дорог мысль в голову не приходит? Проектировать новые районы, с учетом транспортной нагрузки?
Или проще бредогенератор включить?

31.08.2017 19:22

Проезжие части за счёт чего расширять? За счёт газонов? За счёт деревьев? За счёт тротуаров? За счёт зданий? За счёт инженерных коммуникаций? Поснесём всё, повырубим, ведь надо всему обществу, всему городу подстроиться под автовладельца. "Я купил машину - срубите мне то дерево и закатайте почву в асфальт, я там буду ставить машину". Что за народ..

31.08.2017 19:25
Пионер

А платную парковку на вокзале не за счет вырубленных деревьев организуют? А другие платные парковки на месте чего, ты сделать хочешь?

31.08.2017 19:26

Я уже писал выше.

31.08.2017 20:46
Ник

Все как в просвещенной Европе. Там парковки в центре города платные: не нравится - не ездий. Если нет денег, ходи пешком, или велосипедируй.

31.08.2017 23:14
- гость -

Фантастика в городе есть один адекватный житель с майла ру!)

1.09.2017 08:24
- гость -

Так окно разбил европейское ещё когда Петр, вот понемногу окультуриваемся

1.09.2017 08:58
- гость -

Надо бы еще во дворах парковку платной сделать.

1.09.2017 09:50
- гость -

Кока кольщик, да вы салага за рулем. Когда я был студентом не то что яндекс, радиотелефон в квартире был роскошю для крутых. Но я не доволен тем грабежом который происходит сейчас под благовидным предлогом.

1.09.2017 09:51
- гость -

Замечание к посту выше - на авто передвигаются не все, а только 25-30% жителей. И ради них нужно вырубать деревья, убирать газоны, сужать тротуары ??? Из-за этих 30 % остальные 70% должны стоять в пробках в общественном транспорте?

1.09.2017 13:08
- гость -

Это же особая каста, купил авто и ты бог, все должны кланяться тебе

24.10.2017 16:12
- гость -

Автобыдло негодует!!!