Дуров рассказал о попытках ФБР наладить сотрудничество с Telegram

По словам Дурова, Telegram мог бы передавать данные в случае террористической угрозы

06 сентября 2017, 20:01, ИА Амител

Фото: Aobe.ru
Фото: Aobe.ru

Основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал о попытках ФБР наладить с ним сотрудничество, пишет "Газета.RU" со ссылкой на издание The Baffler.

По словам Дурова, давление началось в 2014 году, вскоре после того, как он продал свою долю во "ВКонтакте". Тогда его впервые начали регулярно опрашивать агенты ФБР на американской границе.

"Иногда они задерживали его для дальнейшего допроса при въезде. В других случаях они догоняли его, чтобы "поболтать", когда он был у выхода, готовясь сесть на самолет", - пишет издание.

ФБР интересовала его работа "ВКонтакте" и взаимоотношения компании с российскими правоохранительными органами. Дуров, по его словам, предоставлял им минимальную информацию, которая уже была доступна в СМИ.

В 2016 году он приехал в Сан-Франциско, чтобы принять участие в ежегодной конференции, однако сотрудники ФБР пришли к нему в 8 утра. По словам Дурова, они начали спрашивать о Telegram, показали постановление суда, агенты ФБР хотели создать скрытый канал, по которому Telegram бы мог передавать данные в случае террористической угрозы.

"Они показали мне судебный приказ и сказали:  "Мы очень уважаем ваши ценности в отношении конфиденциальности и криптографии, и мы уважаем то, что вы пытаетесь сделать. Но есть терроризм, это серьезная проблема, и мы обязаны защищать общество. Надеемся, вы понимаете и разделяете наши взгляды", - рассказал Дуров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров