Блинные бега и пирожные войны: топ самых странных кулинарных фестивалей

Фестиваль редиса, тушенки и гороха: подборка креативных мероприятий со всего мира

12 сентября 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: http://www.art-eda.info
Фото: http://www.art-eda.info

"Голь на выдумку хитра," - гласит известное выражение. Видимо, поэтому по всему миру появились такие явления, как бросание апельсинами, пирожными, резьба по редису и стрельба горохом.

Amic.ru подготовил подборку самых креативных фестивалей со всего мира.

Ночь редиса (Мексика)

Необычный фестиваль проходит в Мексике. И зародился он еще в XVI веке в то время, когда испанские монахи завезли на континент редис. Для привлечения внимания местных жителей они вырезали из овоща разные фигурки. В 1987 году впервые был проведен кулинарный фестиваль, на котором ремесленники представляли свои творения.

Чемпионат мира по стрельбе горохом (Англия)

Проводится каждый год, начиная с 1971 года, в английской деревне Витчем. Первый чемпионат провели для того, чтобы собрать средства на строительство спортивного зала в деревне. Сегодня уже и школа со спортзалом закрыта, а соревнования проводятся до сих пор. Смотрите, кто в них участвует.

Фестиваль чеснока в Гилрое (Испания)

Этот населенный пункт считается столицей чеснока. Во время фестиваля здесь поглощается около 2,5 тонн данного овоща. На фестивале кулинарные мастера представляют блюда, где, конечно же, главный ингредиент - чеснок. Кстати, здесь даже можно попробовать мороженое из чеснока.

Waikki СПАМ Jam (Гавайи)

Это фестиваль тушенки, названный в честь фирмы-производителя Spam. Во время Второй мировой войны Гавайи были территорией, куда недостаточно поставлялось мясо. Жителей спасала тушенка. Позже появился и фестиваль. Теперь здесь выбирают мисс Спам, а повара придумывают новые блюда из продукта.

Фестиваль по метанию апельсинов (Италия)

Тот случай, когда кидаться едой нужно. В Италии ежегодно проходит фестиваль, во время которого люди кидают друг в друга апельсины. История происхождения фестиваля очень интересна. В XVII веке девочки кидали с балконов апельсины для того, чтобы на них обратили внимание мальчишки. Однако парни кидали апельсины в ответ, и начиналась "апельсиновая война".

La Marengata (Испания)

В Толстый четверг испанские пекарни открывают двери и совершенно бесплатно раздают "боеприпасы", так называемые "меренги" (воздушные белковые пирожные), которые люди бросают друг в друга. Всего за этот день уходит около 90 000 кг сладостей. Не говорите об этом празднике детям!

Блинные бега (Великобритания)

В "Блинный день" девушки надевают юбки, передник и шарф и участвуют в забеге на 400 метров по улице Олни. Но не все так просто. Бегут они со сковородой в руках. На сковороде блин, который дамы на бегу должны подбросить минимум дважды. Побеждает та, которая подбросит мучное изделие наибольшее число раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров