Милонов предлагает штрафовать и блокировать СМИ за фейковые новости

Эти поправки депутат предлагает внести в закон "О СМИ" и другие положения

13 сентября 2017, 16:14, ИА Амител

Фото: kontur812.ru
Фото: kontur812.ru

Депутат Госдумы Виталий Милонов разработал законопроект, в котором предлагает наказывать штрафом до 50 тысяч рублей или блокировать сайт СМИ за публикацию фейковых новостей. Об этом пишет РИА "Новости"

Эти поправки Милонов предлагает внести в законы "О СМИ", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в Кодекс об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к документу сказано, что необходимость в наказании за ложные новости возникла уже давно.

"Фейковые новости могут служить инструментом информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране, и представлять собой угрозу информационной безопасности Российской Федерации", — сказано в записке.

Автор законопроекта подчеркивает, что в настоящее время отсутствует система, обеспечивающая прекращение распространения фейковых новостей в сетевых изданиях. Милонов  предлагает создать соответствующий комплекс мер, которые позволяли бы блокировать интернет-ресурсы с недостоверной информацией на основании решения уполномоченного правительством федерального органа исполнительной власти.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров