Депутаты предлагают вернуть родителям право на отпуск в удобное время

Один из шагов к повышению коэффициента рождаемости

02 ноября 2017, 21:07, ИА Амител

Фото: cdn.fishki.net
Фото: cdn.fishki.net

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение законопроект, согласно которому родители, воспитывающие двух и более детей до 14 лет, должны получить право на ежегодный уход в оплачиваемый отпуск в удобное для них время, пишет "Парламентская газета". 

Авторы инициативы в пояснительной записке к документу отмечают, что похожая норма вплоть до начала текущего года существовала в законодательстве.

"Право выбирать время отпуска у родителей, в частности, многодетных мам, было с 1981 года и до недавнего времени", - отметил Сергей Миронов.

Как отмечается, внесение изменений в статью 262.1 Трудового кодекса станет одной из мер, направленных на реализацию "майских" указов президента России, предусматривающих среди прочих мер повышение к 2018 году коэффициента рождаемости до 1,753 и ожидаемой продолжительности жизни в стране до 74 лет.

Указанные цели, по словам авторов инициативы, не могут быть достигнуты ужесточением правового положения и отменой льгот, предусмотренных в отношении родителей, имеющих двух и более детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров