Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Глава алтайского Следкома подтвердил увеличение "медицинских" преступлений

, ИА "Амител"
Только за 10 месяцев текущего года к правоохранителям поступило 104 жалобы на действия врачей
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

С каждым годом в Алтайском крае увеличивается число уголовных дел, связанных с врачебной ошибкой (так называемые ятрогенные преступления). Так, в 2017 году по данной тематике уже возбуждено 21 дело, еще 30 находятся в стадии производства.

Как рассказал 2 ноября на пресс-конференции руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев, в настоящее время данная категория дел постепенно начинает выходить на первый план. Это связано не только с участившимися ошибками медработников, но и с тем, что подобные истории становятся достоянием СМИ, а также выкладываются в соцсети.

По словам Евгения Долгалева, в настоящее время на федеральном уровне прорабатывается инициатива об изменении уголовного законодательства в отношении данной категории преступлений.

"Граждане не всегда находят поддержку и понимание в органах здравоохранения, поэтому обращаются в следственные органы с просьбой разобраться, правильно ли оказывалось лечение, имеются ли в действиях врача признаки преступления", — пояснил глава Следкома.

В 2017 году в Алтайском крае зарегистрировано 104 сообщения такой категории, возбуждено 21 уголовное дело, еще 30 находятся в производстве.

Несмотря на то, что доказать факт врачебной ошибки чрезвычайно сложно, ежегодно часть таких уголовных дел передается в суд. Так, в текущем году вынесен обвинительный приговор в отношении врача анестезиолога-реаниматолога одного из межрайонных перинатальных центров края, которая признана виновной в причинении смерти по неосторожности новорожденному ребенку.

"Ятрогения" — термин, обозначающий ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медработником.


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

3.11.2017 13:20
- гость -

Подтвердил очевидное...Работяга) Судя по тому,что уже третий день этот Долгалев не сходит с новостных лент,готовят балабола на повышение)))Однако...

3.11.2017 13:22
- гость -

Загнали лечащих врачей своими реформами до состояния, когда они начинают допускать ошибки. Теперь открывают "Дело врачей"

3.11.2017 13:25
iOne

Это ещё сколько людей просто плюют или руки опускаются

3.11.2017 13:29
- гость -

Пора уже на оптимизаторов дела заводить, именно в них корень зла!

3.11.2017 13:30
- гость -

Причины-
- низкий уровень общего образования,
- низкий уровень высшего образования,
- большие нагрузки по причине дефицита кадров,
- отсутствие мотивов и средств к самообразованию,
- дефицит современной аппаратуры, средств лабораторной диагностики

И всё это будет прогрессировать,

3.11.2017 13:30
- гость -

Жалобщики - идите к бабкам и следователям лечиться

3.11.2017 13:40
- гость -

А если посмотреть на динамику уголовных дел на сотрудников ГУВД по АК сравнении с предыдущими годами,волосы на лобке дыбом встанут

3.11.2017 13:43
- гость -

3.11.2017 13:40
- гость -

Вор всегда громче всех кричит:" Держи вора!"

3.11.2017 13:54
- гость -

В Минобрнауки РФ 2 ноября разразился скандал во время обсуждения, как провести онлайн-урок для школьников и студентов по профилактике ВИЧ-инфекции. На совещании чиновники попросили в разговоре с учениками не использовать слово "презерватив", после чего исполнители интернет-проекта прервали встречу.

3.11.2017 14:01
iOne

Причём тут оптимизация???
Врачи всегда были такими, сейчас просто люди узнали, что можно кроме соседей ещё кому то жаловаться. Такой коррупции больше не в одной сфере нет. Если врачу коньяк не купил , то уже вроде и виноватым себя чувствуешь. А с тобой как обращались, как с *ерьмом, так и продолжают. Зарплаты маленькие? Работы много? В мед . конкурс мама не горюй. Потому-что даже школьники понимают, что не за зарплатой идут. А не получилось пристроиться и все огонёк в глазах потух и сидят пенсии ждут ненавидят пациентов и правительство

3.11.2017 14:04
- гость -

Нынешняя система производит вместо врачей одних лобановых, но да оптимизация и реформы тут совсем не причем.

3.11.2017 14:10
Pat Riot

3.11.2017 14:01
iOne

Ну не знаю, мне попадались пока только адекватные врачи. Может болею не тем?

3.11.2017 14:13
- гость -

3.11.2017 14:10
Pat Riot
сколько раз вам делали общую анестезию ??

3.11.2017 14:17
- гость -

почка миллион, две почки два

3.11.2017 14:22
- гость -

В государстве всё прогнило , полиция , чиновники, медицина
РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В 2016 ГОДУ
Bloomberg: The Most Efficient Health Care 2016
Bloomberg: Рейтинг стран мира по эффективности систем здравоохранения в 2016 году. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. — 08.10.2016. 21:00. URL: http://gtmarket.ru/news/2016/10/08/7306
Россия 55 место из 55 , Казахстан 45 место, Беларусь 48


Зато соловьи из местного, аборигенского министерства, вроде долговой и шойхета поют как всё у нас замечательно

3.11.2017 14:35
.....

Ну наконец-то скоро врачей не останется и все будут лечится сами, нужно делать отдельную зону для врачей. Те, кто сейчас заканчивают мед., идут в специальности без контакта в пациентами, в районах акушеров нет. А вот , интересно , те кто судит и жалуются, где они все работают, и все работают отлично и без ошибок? Дороги,ЖКХ и.т.д. А почему мы так плохо живем в таком профессионально сообществе. Остается завидовать прокурорам, без работы не останутся. Идите все в прокуроры и жизнь станет лучше. А работать в медицине, это все равно, что работать с природой, ничего нельзя прогнозировать и не всегда все идет по плану и стандартам. Так что следственный комитет без работы не останется, пока всех не врачей не сгнобят

3.11.2017 14:48
- гость -

1.2017 14:35
.....
Ну наконец-то скоро врачей не останется и все будут лечится сами, нужно делать отдельную зону для врачей. Те, кто сейчас заканчивают мед., идут в специальности без контакта в пациентами, в районах акушеров нет. А вот , интересно , те кто судит и жалуются, где они все работают, и все работают отлично и без ошибок? Дороги,ЖКХ и.т.д. А почему мы так плохо живем в таком профессионально сообществе. Остается завидовать прокурорам, без работы не останутся. Идите все в прокуроры и жизнь станет лучше. ...



Согласен, медицина рискованное занятие, не знаешь какая будет реакция на лекарственное средство или как пойдёт операция,и человеческий фактор, но риски должны страховаться и оплачиваться, халатность и врачебная ошибка очень даже разные понятия

3.11.2017 14:55
- гость -

3.11.2017 14:13
- гость -

Всего три раза, плюс разок спинальную. А что?

3.11.2017 15:01
- гость -

Все проблемы медицины можно быстро решить, прикрепив чиновников и депутатов всех уровней к территориальным районным поликлиникам и запретив им лечиться за границей и в местных платных клиниках. Т.Е. приравнять их в правах с их основным работодателем. Причем и по средним зарплатам в регионе тоже.

3.11.2017 15:05
- гость -

3.11.2017 15:01
- гость -

Да и детей их не плохо было бы обучать только на Родине в школах по месту регистрации. Может и образование выровнялось бы.

Эх, мечты, мечты... Одно плохо. Если ничего не менять, то судя по динамике развития страны наши внуки будут жить намного хуже наших детей.

3.11.2017 15:39
- гость -

Все проблемы медицины можно быстро решить, прикрепив чиновников и депутатов всех уровней к территориальным районным поликлиникам и запретив им лечиться за границей и в местных платных клиниках.

дело не в этом. посмотрите, какая больница больше всех получает денег - краевая. кто руководит- депутат госдумы елыкомов через свою племянницу. на втором месте онкоцентр - там руководит депутат кзс лазарев...
когда депутаты себе в карман складывают деньги, которые они распределили в бюджет всех больниц, то большинству больниц не возможности привлекать хороших врачей, покупать аппаратуру и операционные и т.д. остаются там не семи пядей во лбу работать там или пенсионеры, которым пенсии не хватает

вот и получается, что посредственный работник начинает посредственно лечить, отсюда и незнание, и медицинские ошибки и неправильные выводы

3.11.2017 16:04
я_такой_же_гость


3.11.2017 13:30
- гость -,
молодец! всё прямо в точку! медицина в РФ убита, в поликлинику идти нет смысла, врачи кроме простуды ничего не могут лечить(и ту лечат лоббироваными средствами без доказательной медицинской базы)

3.11.2017 16:55
- гость -

Разные врачи попадаются. Одно несомненно, лечить людей должны люди которые чувствуют в этом смысл жизни , а не смысл обогащения.

3.11.2017 17:03
- гость -

Да да так и есть - главное больному помочь, а самому можно и сенцом подзаправиться.

3.11.2017 18:13
- гость -

Оборзели, ненасытные.

3.11.2017 18:22
- гость -

Ох оборзели, с мильонными зарплатами-то... Ох ненасытные - жрём в три горла...

3.11.2017 19:19
- гость -

3.11.2017 13:30

- гость - Жалобщики - идите к бабкам и следователям лечиться,


А Вы, батенька, видать в Мюнхене лечитесь или вообще не болеете - Терминатор, блин, железный!

3.11.2017 20:43
- гость -

17.03
Вы милок ничего не перепутали?
Смысл лечить людей не подразумавает нищету, имейте достойную зарплату.

4.11.2017 11:05
- гость -

3.11.2017 20:43
Спасибо, боярин за разрешение. Жаль, что в Мацкве вас не слышат, может помеценатствуете?

29.06.2018 18:24
Наталья

Из-за врачебных ошибок и дефектов лечения 5,5 лет назад погибла в больнице г. Барнаула моя мама. Во время операции врачи занесли инфекцию, а потом просто запустили случай. Но! Уже 5 лет мы судимся с больницей и никак не можем добиться справедливости в судах. Все покрывают врачей и никто ни за что не отвечает. Мы составили петицию, чтобы создать общественный резонанс и попросить помощи.