Новая коммунальная услуга появится в квитанциях жителей Алтайского края

Дороже всего отведение сточных вод в целях содержания общего имущества обойдется жителям пятиэтажек

23 ноября 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: moe-online.ru
Фото: moe-online.ru

В конце ноября - начале декабря жители Алтайского края получат квитанцию на оплату услуг ЖКХ, где появится новая строка. Речь идет об отведении сточных вод в целях содержания общего имущества (водоотведение ОИ). Об этом порталу Amic.ru сообщили в Управлении по госрегулированию цен и тарифов Алтайского края.

Ведомство еще 29 мая 2017 года установило нормативы потребления холодной (горячей) воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Алтайского края. Позднее, 19 октября, были прописаны нормативы отведения сточных вод в целях содержания ОИ.

Данное понятие, кстати, впервые появилось в постановлении правительства РФ в 2006 году. Вопрос об утверждении данных нормативов обсуждался месяц назад на Общественном совете при краевом управлении по тарифам. Члены совета единогласно пришли к заключению о том, что принятие нормативов позволит привести майское решение в соответствие с действующим законодательством.

Между тем ранее существовал вариант, что услуга будет упразднена, но федеральный центр в итоге на это не пошел.

Amic.ru обратился за разъяснением по вопросам начисления платежей за новую услугу в региональную Госинспекцию. Если быть более точным, данная сфера относится к компетенции регионального жилищного надзора, который входит в структуру ГИАК. Забегая вперед, можно отметить, что больше всего за новую коммунальную услугу будут платить жители пятиэтажек, а дешевле всего водоотведение ОИ обойдется тем, кто обитает в "небоскребах" (выше 16 этажей).

Читайте также: Кто имеет право на компенсацию на дорогие жилищные услуги в Барнауле?

Так, в домах с центральным водоснабжением и водоотведением высотой до пяти этажей расчет будет произведен из норматива 0,056 куб. м на 1 кв. м площади общего имущества, от шести до девяти этажей — 0,046 куб. м, от 10 до 16 этажей — 0,028 куб. м, выше 16 — 0,014 куб. м. Для многоквартирных домов других типов данные нормативы ниже. Напомним, с 1 июля 2017 года "Барнаульский водоканал" берет за водоотведение 20,06 рубля за куб. м.

Норматив отведения сточных вод в целях содержания ОИ в МКД определяется путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания ОИ. Указанный норматив устанавливается на 1 кв. м общей площади ОИ.К слову, в настоящее время нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены в Архангельской, Воронежской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Свердловской, Тамбовской, Ярославской областях, Красноярском, Ставропольском краях, Удмуртской республике, ХМАО-Югра, Ямало-Ненецком АО и др. регионах.

Читайте также: Почему управляющие компании могут отстранить от сбора средств за услуги ЖКХ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров