Искусственный интеллект впервые написал альбом в жанре death metal

Нейросеть "училась" по песням группы Krallice из альбома Diotima

06 декабря 2017, 18:03, ИА Амител

Фото: joyreactor.cc

Искусственный интеллект (ИИ) впервые записал альбом Coditany of Timeness, исполненный в жанре black metal. К созданию треков не был причастен ни один музыкант, подчеркивает портал Hi-News.ru.

По данным издания, альбом был создан в рамках проекта Dadabots, которым руководят музыканты, являющиеся также исследователями в области искусственного интеллекта, CJ Carr и Зак Зуковски. Для создания музыки они использовали серьезно модифицированный алгоритм SampleRNN.

Нейронную сеть обучали с использованием музыки нью-йоркской black metal-группы Krallice и их альбома Diotima. Композиции с альбома разбили на крошечные кусочки и "скормили" нейросети. Таким образом ИИ освоил новый жанр, прочувствовал музыку и научился создавать свои треки на ее основе. "Обучение выглядело следующим образом: нейронная сеть прослушивала фрагмент и пыталась угадать, какой фрагмент будет следующим. Если она угадывала верно, это укрепляло её уверенность в том, что она движется в правильном направлении", - пишет портал.

Отмечается, что сначала нейросеть просто сгенерировала случайные звуки. По словам авторов проекта, слушать это было тяжело из-за чрезмерной текстурности и гротескности такой музыки. На приведение музыки в формат, действительно напоминающий жанр black metal, понадобилось свыше трех дней и пяти миллионов циклов обучения.

Получившийся у ИИ альбом состоит всего из пяти композиций, которыми музыканты из Dadabots очень гордятся. Авторы проекта собираются и дальше создавать альбомы разных жанров и выпускать их на еженедельной основе. Прослушать Coditany of Timeness можно здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров