Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Активность россиян на выборах президента объяснили сплочением перед угрозой

, ИА "Амител"
На этих выборах количество активных избирателей может быть немного выше обычного, но не беспрецедентно
Фото: gosindex.ru

Фото: gosindex.ru

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя результаты опроса ВЦИОМ, заявил, что широкая информационная кампания о выборах президента, а также внешнее давление на Россию обусловили высокую степень готовности россиян принять участие в голосовании, пишет "Парламентская газета".

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о готовности прийти на выборы президента в марте 2018 года. 71% опрошенных готов прийти на избирательный участок, еще 10% пока сомневаются.

Как считает Мартынов, не последнюю роль в формировании таких настроений сыграла работа российских властей по информированию и вовлечению граждан в избирательный процесс: "При этом акцент делается не на административный ресурс, а именно на вовлеченность и информированность избирателей".

Вклад вносит также внешнее давление на Россию, добавил политолог, напомнив, что перед внешней угрозой российский народ всегда объединялся.

"Это своего рода ответ на подобные попытки манипулировать извне", — пояснил политолог.

В то же время явка на уровне 70% — довольно типичный показатель для выборов президента в России. По словам эксперта, это нормально "для нашей электоральной культуры", в которой выборы главы государства всегда вызывали наибольший интерес жителей.

По мнению Мартынова, на этих выборах количество активных избирателей может быть немного выше обычного, но не беспрецедентно: "Думаю, в этот раз явка будет не лучше и не хуже — штатной, без всяких "супер", "гипер" и прочих эпитетов".


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

2.02.2018 07:07
- гость -

Это очень хорошо, что на этих так называемых "выборах" уже высокая явка.

2.02.2018 07:11
- гость -

Активность и сплочение перед угрозой продолжения текущей провальной политики.

2.02.2018 07:19
- гость -

Надо плотней сплачиваться,ибо вон уже председатель колхоза Нас бвранами называют!

2.02.2018 07:41
- гость -

Ну и хорошо, моего Путина и без меня всё равно выберут. А мы с семьёй на лыжах пойдём кататься на весь день, на выборы не пойдём.

2.02.2018 07:54
Сталинский Сокол

Я так же люблю ходить на лыжах с семьей. Но вот любители плевать на выборы, смотрите, прокатаете Ваше будущее.

2.02.2018 08:23
- гость -

А ты за олигарха Грудинина хочешь голосовать? На Порошенко посмотри. Лучшая гражданская позиция - игнорировать выборы путина-2018, там важна только явка, и только на неё может повлиять сознательный гражданин.

2.02.2018 08:33
Сталинский Сокол

Да! Буду голосовать за Грудинина!!! Ибо есть хоть какая то надежда, что Путинский бардак и брехаловка, совмещенная с Ворами и Жульем, может наконец закончится.

2.02.2018 08:34
- гость -

"Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать" М. Твен.

2.02.2018 08:36
- гость -

Выборы нужны лишь для того чтобы потом можно было сказать - "Сами выбрали - теперь не выёживайтесь"

2.02.2018 08:40
многодетный

2.02.2018 08:23
- гость -
А ты за олигарха Грудинина хочешь голосовать? На Порошенко посмотри. Лучшая гражданская позиция - игнорировать выборы путина-2018, там важна только явка, и только на неё может повлиять сознательный гражданин.

_______________________________________________________

И что вы добьетесь проигнорировав выборы, кому ваша явка важна ? Да ничего вы не добьетесь , а Путин так и будет у власти, соответственно "жить станем лучше, жить станем веселее". Идти на выборы и голосовать, хоть и цирк все это, но надо идти и ломать "систему" пока страну не потеряли, сами не потерялись.

2.02.2018 08:47
М

В России за 17 лет открыты около 2000 новых предприятий. Это и настоящие гиганты, и предприятия, выпускающие совершенно новую для России продукцию.
В 2017 Россия побила советский рекорд 1978 года по общему сбору зерновых и по производству мяса в РСФСР 1990 года.
https://ruxpert.ru/Промышленность_России
имеющий глаза да увидит того кто развивает страну, и тех кто её опускает

2.02.2018 09:02
- гость -

Самая высокая явка на президентских выборах будет в Тюменской области и республике Тыва, где она приблизится к 100%. Такой прогноз сделали эксперты фонда «Петербургская политика».

2.02.2018 09:05
- гость -

Явка в пределах от 80 до 90 процентов будет еще в трех национальных республиках — Татарстане, Ингушетии и Северной Осетии.

2.02.2018 09:48
- гость -

Кандидаты в президенты известны. Нет ни одного достойного, готового и понимающего как нужно переустраивать страну. Ни одного! Голосовать бессмысленно, поскольку показатели фальсифицируют в разы!

2.02.2018 10:00
Геноцид Эклеров

1. если вы не пойдете на выборы, то вы не имеете права впоследствии открывать рот на происходящие в стране события. голосование - обязанность гражданинина. не нравятся кандидаты? ок. приди и испорти свой бюллетень.
2. лично я буду голосовать за Грудинина. я не сомневаюсь, что победит Путин. но я считаю необходимым выразить власти своё мнение относительно внутренней и экономической политики, проводимой властями. мое голосование будет протестным. я не доволен многими событиями в стране. я хочу, чтобы власть увидела количество недовольных, и приняла корректировку своей политики.
3. позицию немногочисленных взрослых сторонников известного школьного блоггера я не понимаю и не принимаю. если по вашему мнению выборы всё равно сфальсифицированы, то и участие Ололёши никак не изменило бы их фальсификацию.

2.02.2018 10:04
месный

2.02.2018 09:48
- гость -

в точку! +100500
из всего списка президентом хочет быть только путин, а нафига он нам сдалса?
все остальные чисто для количества.
на выборах делать апсолютно нефиг!

2.02.2018 10:11
- гость -

В Алтайском крае как всегда массовые нарушения избирательного законодательства! Путин еще не зарегистрирован в качестве кандидата, а билбордами завесили весь город. Больше нет никого!!! Незаконно преследуют тех кто призывает бойкотировать выборы, об этом прямо говорит "Голос" и Станислав Андрейчук, но беззаконие продолжается, а ЦИК этому потворствует. Установка 70х70х70 выполняется не взирая на методы...

2.02.2018 10:16
Сталинский Сокол

2.02.2018 08:47В 2017 Россия побила советский рекорд 1978 года по общему сбору зерновых и по производству мяса в РСФСР 1990 года.
https://ruxpert.ru/Промышленность_России
имеющий глаза да увидит того кто развивает страну, и тех кто её опускает++++++++++++++Я не знаю сколько тебе лет. Но я знаю твердо. Знаю тот период, когда миллионы, только крупного рогатого скота паслись на территории СССР. И зерном мы не торговали, а кормили свои животноводческие комплексы и подсобные хозяйства. Так что подпевала, нужно тебе закончить хотя бы среднюю школу.

2.02.2018 10:25
- гость -

Активность россиян на выборах президента объяснили сплочением перед угрозой

А какие при-дур-ки вот так решили и кому они это объясняют? Я лично могу сплотиться только перед угрозой того, что президентом опять станет Путин со своей воровской сворой.

2.02.2018 10:36
- гость -


2.02.2018 10:25
- гость -
+100500

2.02.2018 10:48
Геноцид Эклеров

2.02.2018 10:11
- гость -
В. Путин официально зарегистрирован кандидатом на пост президента РФ решение ЦИК РФ от 27.12.2017г.

2.02.2018 10:48
- гость -

Почему у нас всегда отовсюду какие то угрозы? Мне шестой десяток лет и я всю жизнь только и делаю, что сплачиваюсь, затягиваю ремень и терплю какого-то эфемерного будущего.
Не дуду спорить с М сколько предприятий открылось, может и так, но богатеет от этого не народ, а кучка олигархов. Предприятия открывают чтобы тебе легче жилось? Нет. ЗП рабочих хватает только заплатить коммуналку и не просрочить кредит. Остальная прибыль выводится в оффшоры, покупается недвижимость за границей и т.д.
Социальных гарантий нет. Профсоюз? - что это такое? Нет не слышали.
Зарплата в основном черным налом. Пенсии даже на оплату комуналки не хватает. 40 лет стажа пенсия максимум 15 тыс. Кто ни дня не работал (цыгане) пенсия 8 тыс. Стоило ли всю жизнь горбатиться от зари до зари?

2.02.2018 11:19
- гость -

Мне не понравился Грудинин, легкословный он, нельзя такого в президенты.
Коммунисты плохо выбирали кандидата. Спрос на их программу , на перемены есть, кандидата нет. Плохо искали???

Проголосую за Путина.

2.02.2018 11:20
- гость -

Кто ни дня не работал (цыгане) пенсия 8 тыс.

Моя соседка 7500 получает+социальную доплату до прожиточного минимума. Стаж 38 лет на автотранспортном предприятии и на пенсии лет 8 ещё техничкой в школе. Почему такая пенсия- загадка от ПФР. Разбиралась она, но попусту.

2.02.2018 11:24
М

2.02.2018 10:16
Сталинский Сокол видимо давненько не бывал даже в 15-30км радиусе столицы края.
Даже там лично видел стада коров (колхозные ли личные не знаю) которые пасутся в ленточном бору, коих не видел в тех местах с середины 80х.
2е: у меня написано побит рекорд 1978 года по общему сбору зерновых, а не по торговле.
Хотя и по экспорту зерновых Россия на 1-м месте в мире!

2.02.2018 11:25
- гость -

2.02.2018 10:48
- гость -
а кто вам мешал в 90-е предотвратить развал страны и экономики?
никто не обещал что жить в эпоху перемен легко.
Созидательный труд должен быть потребностью человека, как еда.
У нас в обществе модно руководить, продавать, но не трудиться.

2.02.2018 11:27
- гость -

Все на выборы, Путин зовет!
Ему уже и ваши голоса не нужны, только явка!

2.02.2018 11:32
М

2.02.2018 10:48
- гость -
видимо не с теми сплачиваетесь, либо в основном терпите и затягиваете ремни.
Нужен четкий и грамотный запрос от огромного числа народа президенту, который бьёт не в бровь а в глаз либерально-колониальной системе.
А у нас посмотрите что за бред спрашивают на прямой линии??? даже журналисты! Нужно исправлять причины а не следствия. Нужна не смена людей, а смена системы госуправления, закрепленная в новой конституции.

2.02.2018 11:37
- гость -

Просто придя на выборы Путина-2018, уже голосуешь за Путина!
Хоть ты за кого голосуй, хоть порти бюллетень.

2.02.2018 11:48
- гость -

Работы не будет до 2025 года. Хотите выжить-голосуйте за Грудинина.

2.02.2018 11:50
месный

2.02.2018 11:32
М

Думаешь ему можно задать вопрос который он заранее не одобрил? Наивный.

2.02.2018 11:55
689

Кто рано празднует победу тот никогда не победит!
Мой президент Грудинин, всех друзей, родственников,соц.сети максимально агитирую.
Это тот минимум что я могу сделать как Гражданин для будущего своих детей и для Родины!
Все кто будет голосовать за Грудинина шагают в будущее,и я верю что таких людей в нашей стране большинство!
Порвем эту гнилую власть все вместе!

2.02.2018 12:05
- гость -

2.02.2018 11:55
689

Ты напомнил мне попа Гапона

2.02.2018 12:41
- гость -

Пойти на участок для голосования — это поддержать такой стандарт политики, когда кандидат и избиратель существуют в параллельных мирах. Избиратель не представляет ни малейшей ценности. То есть он нужен, но только как мебель или атрибут — заведомому победителю нужна явка и картинка, что люди пришли и признали его победу.

2.02.2018 12:55
месный

2.02.2018 11:55
689

грудинин твой бывший заядлый ЕРовец, несколько лет там состоял.
потом он был доверенным лицом путина.
а в общем он достаточно мутный типок
а уж куда нас коммунисты за время своего прошлого правления завели и что потом было знают все.

чё на это скажешь?

2.02.2018 13:23
За Грудинина!!!

2.02.2018 12:55
месный
Хватит уже пугать коммунистами, что это? проказа? Бываю в Китае и вижу как успешно развивается общество под управлением Китайской коммунистической партией. В данный момент надо смотреть на программы кандидатов в президенты. У Грудина она есть! Ах да! Он же олигарх! Он имеет 157млн.рублей ни чё что у димона содержание его дворцов обходится в ТРИ ЯРДА!!!! Мне порой кажется, что мы сошли с ума! Нищие учителя делают вбросы за путена, нищие пенсионеры стоят на паперти, но голосуют за путена. Остается надежда только на, еще не добитый, средний класс!!! который реально оценивает ситуацию в стране! и только этот народ может без кровавых соплей сбросить этот режим! Но нижета и присосавшиеся пиявки за выбор солнцеликого, а король то голый!!! ни команды, ни программы!

2.02.2018 13:30
689

Месному
Идеальных людей не бывает ,всем свойственно ошибаться,а то что в партии едра состоял там все состоят кто хочет чего то в жизни добиться,знаю фермеров которых застовляли вступать.
И Грудинин он не ,мой, просто в данной ситуации единственый кандидат который встряхнет власть.
И он не определяет себя с комунистами.

2.02.2018 13:30
М

2.02.2018 11:50
месный
-
всегда есть выбор у тех кто попал на пресс-конференцию или кому выпал исторический шанс задать вопрос Путину: либо проявить своё 1.невежество 2.шкурный интерес (чтоб не уволили) 3. задать вопрос который выявит суть колониального режима, напр. за герб временного правительства на "российских" "государственных" деньгах и когда будет наш российский госбанк, когда будет госидеология, когда будет приоритет национального права над международным и т.п.

2.02.2018 14:08
- гость -


2.02.2018 10:48
- гость -
а кто вам мешал в 90-е предотвратить развал страны и экономики?

Москву надо было бомбить?

2.02.2018 14:22
- гость -

Когда Руцкого в Белом доме обстреливал Ельцин, Руцкой по радио призывал летчиков бомбить кремль с алкашем Борькой, никто призыву не поддался, так как они только с бананами во рту жопой вилять могут в интернете, а сына Руцкого после этого в Барнаульском летном училище затравили и он сбежал от бананщиков.

2.02.2018 15:27
- гость -

2.02.2018 08:23
- гость -
А ты за олигарха Грудинина хочешь голосовать?
----------------------------------
Смешные вы едросовцы и жириновцы. У Пескова часы за 35 миллионов, а у Путина целая коллекция таких часов, у Жириновского доходы выше, чем у Грудинина.

Сумма доходов за шесть лет, Грудинин / Жириновский: 157 413 983,26 руб./ 98 291 079,57 руб.;
Денежные средства на счетах (вкладах) в банках: 5 920 868,62 руб./ 29 896 102,23 руб.;
Акции: ЗАО «Совхоз имени Ленина» — 1 993 233 акции/ банк ВТБ — 73 529 411 акции.

2.02.2018 15:31
- гость -


2.02.2018 10:48
Геноцид Эклеров - В. Путин официально зарегистрирован кандидатом на пост президента РФ решение ЦИК РФ от 27.12.2017г.

Вот просто интересно Вы зачем постоянно лжете?! Как был Путин претендентом так и остался, никаким кандидатом он не является!
"Первым сдал подписи на проверку действующий президент Владимир Путин. Подписные листы из его штаба поступили в ЦИК 29 января". Ведь чуровцы могут пареньку подписи зарубить и никаким кандидатом он не будет!

"Центризбирком завершил прием подписных листов, собранных в поддержку претендентов на пост президента России. Не позднее 10 февраля комиссия должна зарегистрировать всех кандидатов, которые успешно пройдут проверку подписей. К 18:00 истекло время, когда кандидаты могли сдать подписи в ЦИК. Теперь Центризбирком в течение 10 дней должен проверить их и по итогам проверки принять решение о регистрации кандидатов. Пока зарегистрированы только лидер ЛДПР Владимир Жириновский и директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, выдвинутый от КПРФ. Им не нужно было собирать подписи, поскольку оба выдвигались от парламентских партий".


2.02.2018 15:32
- гость -

Сумма доходов за шесть лет, Грудинин / Жириновский: 157413983,26 руб./ 98291201,57 руб.;
Денежные средства на счетах (вкладах) в банках: 5920868,62 руб./ 29896102,23 руб.;
Акции: ЗАО «Совхоз имени Ленина» — 1993233 акции/ банк ВТБ — 73529411 акции.

2.02.2018 15:38
- гость -

Путин за 20 лет зарулился.

2.02.2018 15:54
месный

2.02.2018 13:23
За Грудинина!!!

2.02.2018 13:30
689

китай вам нравиться, нет уж нафик нафик один ихний фаервол чё стоит, нехочу такой у себя.

программа говоришь, читал я её, только вот где он возмёт средства на неё, у нас столько нет. значит просто обещалки.

где его предвыборная борьба? где митинги? сидит он тихо в соответствии с рзнарядкой.

мутный тип ваш грудинин, очень мутный. прыгает по партиям где теплее и президент с него такойже - никакой будет. Его что под дулом автомата в ЕР в своё время заставили вступить. Или может путин его своим доверенным лицом тож под дулом стать предлагал.

чтоже он власть то не встряхивает прям щас, голоса у путина можно только отобрать, для этого нужно не сидеть ровно как указали, а что-то делать, где дела то, сидим тише воды ниже травы. Он президентом стать когда решил в последний момент узнал, что решил?

2.02.2018 17:19
Андраник Карленович

"Чтоже он власть то не встряхивает прям щас, "

В смысле????? Каким образом ??? Чтоб его до выборов прикрыли ????

2.02.2018 17:47
гость

Советую посмотреть на ютубе встречу Грудинина с избирателями в Башкирии и Екатеренбурге от 31.01.18 и 1.02.18.Мы,посмотрев,убедились,что Грудинин правильный выбор!

2.02.2018 18:27
- гость -

Грудинин - дурилкакартонная.

2.02.2018 20:26
месный

2.02.2018 17:19
Андраник Карленович

чё ачкует, ну значит и дальше такой ватой будет ляжет под дружбанов путина.

да и вообще он презедентом быть НЕ СОБИРАЕТСЯ чё тут спорить то. вот Навальный собирался, а этот так, кукла для колличества

2.02.2018 21:22
689

2.02.2018 15:54
месный
У Навального вообще нет программы.
Прежде чем стать президентом я думаю Грудинин хорошо подумал,и то что поздно выдвинулся это тактический ход , если бы "пёр дуром" также бы не пустили на выборы и кровь только попортили.
В отличии от Навального он реально работает для людей.

3.02.2018 09:07
Андраник Карленович

2.02.2018 20:26
месный


Не лучше ли сначала добиться цели, а потом действовать на правовой основе?
От нынешнего уже всё получили и увидели, поэтому ничего не потеряем.
Понятно, щас патриоты, устроившиеся в нынешнем положении начнуть задом ёрзать, почуяв, что их патриотизму придёт конец!!!!