Ежедневник: чем запомнилось 20 февраля

Чем запомнилось 20 февраля

20 февраля 2018, 06:51, ИА Амител

 
ежедневник
20 февраля в истории Барнаула, России и мира

Праздники

20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости.

События

В этот день в 1872 году в Нью-Йорке открылся знаменитый Метрополитен-музей. А в 1986-м в этот день был выведен на орбиту базовый блок орбитальной станции "Мир".

День рождения легендарной рок-группы "Агата Кристи" приходится на 20 февраля 1988 года. А ровно 11 лет спустя в Москве в Кремлёвском дворце состоялась премьера фильма Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник".

Дни рождения

В этот день родились Фёдор Григорьевич Волков, русский актёр и театральный деятель, создатель первого постоянного русского театра (1729 год). А 20 февраля 1759 года родился Иоганн Христиан Рейль, немецкий медик, физиолог, философ и педагог.

20 февраля 1967 года появился на свет Курт Кобейн, американский рок-музыкант, лидер группы Nirvana.

Алтайский край

В 1963 году Шукшин представил землякам свой первый фильм - дипломную работу. А в 2003 году в этот день ушел из жизни первый ректор Алтайского государственного университета Василий Иванович Неверов.

Народный календарь

На Руси в этот день отмечается память Луки Елладского. Это греческий монах, который жил в первой половине десятого века. На Руси в день Луки было принято печь пироги с луком. Семья, как правило, съедала только часть, а остальное раздавала нищим - "на счастье". Считалось, что все отданное вернется сторицей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров