Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Средняя зарплата в Алтайском крае за год выросла на 7,2%

, ИА "Амител"
По итогам 2017 года размер средней заработной платы в нашем регионе составил 22 732 рубля

Фото: glavny.tv

Среднемесячная заработная плата в Алтайском крае по итогам 2017 года, то есть за 12 месяцев, составила 22 732, сообщает Алтайкрайстат.

Согласно данным статистического ведомства, непосредственно в декабре прошлого года размер средней зарплаты оказался существенно выше – 29 469 рублей. По отношению к ноябрю 2017-го данный показатель вырос аж на 28,4%.

Как сообщает региональное Министерство экономического развития, относительно 2016 года в номинальном выражении средняя зарплата в крае выросла на 7,2%, а в реальном выражении – на 3,5%.

Что касается наиболее денежных отраслей, то в Алтайском крае в этом смысле лидируют работники, занятые в финансовой и страховой деятельности со средней зарплатой в 44 932 рубля по итогам 2017 года.

Далее идут железнодорожники междугородных и международных пассажирских перевозок со средней зарплатой в размере 42 481 рубль. Путейцы, профилирующиеся на грузовых перевозках в среднем получают 35 966 рублей.

Средняя зарплата в сфере добычи полезных ископаемых составляла на Алтае по итогам 2017 года 35 053 рублей. В сфере государственного управления и обеспечение военной безопасности, а также в сфере социального обеспечения средняя ЗП составила 33 379 рублей.

Люди, занятые в отрасли производства компьютеров, электронных и оптических изделий в регионе получали в среднем 33 141 рубль.

При этом напомним, что в абсолютном выражении средняя зарплата в Алтайском крае остается самой низкой в Сибирском федеральном округе.  

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

24.02.2018 07:59
- гость -

Прям передовица советской газеты Алтайская правда!

24.02.2018 08:43
гость

Один курицу съел, другой водичку попил... А в среднем по пол курицы съели....

24.02.2018 09:24
гость

У кого выросла зарплата ?

24.02.2018 09:48
- гость -

Подскажите людям, где получить недоданное?!

24.02.2018 09:56
- гость -

Манька с Ванькой на сеновал два раза ходила, а с Федотом ни разу, а в среднем все бабы Маньку считают разлучницой,и завидывают.

24.02.2018 10:03
- гость -

у чинуш выросла, в частном секторе упала

24.02.2018 10:06
- гость -

Хорошо, что в процентах растет. Хотя в номинале падает.

24.02.2018 10:14
- гость -

У шинушачьей братии и растёт в геометрической прогрессии
а в среднем как с курями (у гостя 08:43) ...

24.02.2018 10:56
- гость -

У нас с 14 года не растет. Враки.

24.02.2018 12:43
- гость -

а кто нибудь первых 2 абзаца читал внимательно?

24.02.2018 12:53
- гость -

Лапша в пользу одного из кандидатов.

24.02.2018 13:22
гость

бюджетники с гоголя и квартиры берут по соседству за 60000 кв метр

24.02.2018 14:14
- гость -

24.02.2018 08:43
24.02.2018 09:56
Такая банальность, я бы сказал, что такие фразы уже моветон.
Нужны другие формулы.

24.02.2018 14:18
- гость -

24.02.2018 10:03
Вот я чинуша. г. Барнаул (т.е. не село) - з/п чуть больше 21 т.р.
Не поднималась с 2014 года (а в 2014 году была индексация порядка 4%).

Объективно оценивать ситуацию - это ведь не недостаток, не правда ли?

24.02.2018 15:38
- гость -

Чинуш на минималку!

24.02.2018 16:39
- гость -

24.02.2018 15:38
Т.е. тебе близки идеи Бакунина и Кропоткина?

24.02.2018 17:29
- гость -

По документам растет, а реально нет. Как получал в 2009 года оклад 35 тыс, так и получаю.
Только вот белая часть была 17 тыс в 2017, а серая - 18 тыс. Сейчас белая уже 20 тыс, серая 15 ))) Так то да, рост 17.5% почти. А да, в 2009 при этом белая была 10 тыс.

24.02.2018 17:57
- гость -

24.02.2018 14:18
- гость -
24.02.2018 10:03
Вот я чинуша. г. Барнаул (т.е. не село) - з/п чуть больше 21 т.р.
Не поднималась с 2014 года (а в 2014 году была индексация порядка 4%).

Объективно оценивать ситуацию - это ведь не недостаток, не правда ли?

И почему вы все живёте как-то обеспеченнее других с такими же зарплатами?

24.02.2018 19:01
- гость -

Развелось чиновников тьма

24.02.2018 20:40
- гость -

24.02.2018 17:57
В России более миллиона гос. и мун. служащих - тех, кого называют чиновниками.
И ты всех и каждого знаешь и точно знаешь, кто, как, где и чем живет?

Забавляют меня глупые люди. Одно только плохо, что с такими нормальной страны не построишь.

24.02.2018 21:34
Костя 5 лет

Забавляют меня глупые люди. Одно только плохо, что с такими нормальной страны не построишь.

Cлушай умный и не забавный, а давай вместе завтра нормальную страну строить?
Приходи к нам в песочницу на Балтийскую 53.

24.02.2018 21:42
- гость -

Совсем чиновники зажрались. Народ терпит такие низкие зарплаты, с ним точно нормальную страну не построить...

24.02.2018 22:17
- гость -

24.02.2018 21:42
18.03.2018 состоится мероприятие, которое кто-то пытается называть выборами, но всё таки в списке, кроме Путина есть ещё несколько кандидатов и совсем не нужно думать, что эти люди конечно же хуже Путина.

24.02.2018 22:58
689

24.02.2018 22:17
- гость -
Многие гораздо лучше и честнее!

24.02.2018 23:11
- гость -

Не хуже, это точно.
Дождёмся мероприятия.

25.02.2018 09:40
- гость -

У нас на выборах побеждает не лучший, а сильнейший. То то Путин так любит спортивные олимпиады.

25.02.2018 13:01
- гость -

24.02.2018 20:40
- гость -
24.02.2018 17:57
В России более миллиона гос. и мун. служащих - тех, кого называют чиновниками.
И ты всех и каждого знаешь и точно знаешь, кто, как, где и чем живет?

Знаю! И вы все воры и дармоеды!

25.02.2018 13:03
- гость -

24.02.2018 20:40
- гость -
24.02.2018 17:57
В России более миллиона гос. и мун. служащих - тех, кого называют чиновниками.
И ты всех и каждого знаешь и точно знаешь, кто, как, где и чем живет?

Знаю! И вы все воры и дармоеды!
А с ворами 146% никогда!!! нормальной страны не построишь, потому что вам этого не надо-воровать нельзя в нормальной стране.

26.02.2018 00:40
- гость -

25.02.2018 13:01
- гость -

Скорее это у Вас IQ кактуса.

26.02.2018 17:23
Елена

Нет в АК таких зарплат, только на бумаге.

26.02.2018 18:13
Иван

Кто занимается статистикой, вы что там курите, средняя зарплата 12000-13000 рублей. Откуда такие данные про 22763 рублей, или вы даёте те цифры которые устраивают нашего губернатора.

28.02.2018 12:58
Людмила

Такие зарплаты получают единицы. Приезжайте в районы и села. Там люди и 10000 рублей в месяц не получают. Когда же прекратится враньё!!!!!!

28.02.2018 20:50
- гость -

ух-ты!!!

1.03.2018 13:34
- гость -

А ПРО БЮДЖЕТНИКОВ ПОЧЕМУ НИ СЛОВА? Зарплата не повышалась с 2013 года! Даже обещанное с 1.01.2018 года повышение на 4% до сих пор нет!

3.03.2018 01:47
Виталий

Задрали враньём!

3.03.2018 08:47
- гость -

Ага зарплаты выросли ! А где ??? Сколько можно врать ???

3.03.2018 15:35
яровчанин

брехня все это приедте на яровое и попробуйте устроится хотябы на 10.000р.особено женшинам

3.03.2018 23:04
Инок

Что за бред! Я родился и вырос в Алтайском крае, с. Кулунда . У нас инженера квалифицированные, и то не все, получают такие суммы. Для простого работяги 10 - 12 тысяч- ооочень хорошая зарплата. На селе еще веселей - 5-6 тысяч, и те не всегда платят. В администрации, конечно, жопогреи получают и поболе, но их слава богу, не так много. Есть еще железнодорожные предприятия и энергетика, но их тоже не так много. Я работал на многих предприятиях, имею техобразование и манагерское, как сейчас говорят. Посчитал - 13, ну максимум 16 тысяч. Догадываюсь, откуда ветер: руководители некоторых предприятий умышленно завышают данные о зарплатах на своих предприятиях (понятно зачем и по чьей указке), Вот так "радуют" "высокими" зарплатами нас и руководство страны. Эге -гей, вперед в прошлое!!!

4.03.2018 15:31
Алена

Все это для отчета перед Путиным, чтоб сюда не приезжал и не познал ИСТИНУ. Лучше лично ему писать письма, закидывая его справками о заработной плате, в реале кто получает сейчас 10000 рублей, вам выдают на руки бумажку о з/пл, скопируйте ее и вышлите ему. Пусть любуется. А голые фразы не пришьешь к делу.

4.03.2018 19:05
Виктор

Зарплата не поднимается уже в течении 5 лет.Кругом одно вранье.

5.03.2018 08:35
Елена

Интересно,как считают среднюю зарплату ?А что работяги работают без выходных и в 2 смены -это не входит в расчёт ,тогда уж считайте 30 тр ,у нас так получают если работают в2 смены и без выходных .Как всегда впрочем , удивляться не приходится уже ничему .

5.03.2018 11:11
- гость -

одни едят мясо ,другие капусту , а в среднем все едят голубцы

6.03.2018 16:09
Сергей Николаевич

Достали уже усреднённой оплатой труда (когда всех на всех прибавили, а потом разделили), можно подумать, что в крае работают только одни ж. дорожники, путейцы, управленцы и компьютерщики, про сферу обслуживания и торговлю даже не вспоминают. Считаю, что продавцы составляют основной костяк работающих, количество торговых точек просто зашкаливает (особенно это касается Барнаула), да, по большому счёту, где ещё работать? Средняя зарплата продавца – 15-20 тыс. – больше не дадут. Что? Не нравится? Свежего воздуха на улице много… Я, понимаю только одно – сказку про высокую зарплату подготовили для Москвы???

7.03.2018 09:09
- гость -

Ребята скажите мне, что это за бред -статистический....???????

7.03.2018 10:48
- гость -

Интересно, для кого публикуется такая "статистика". Кого хотят обмануть? Или дезинформировать? Хорошо бы, статью в УК добавить. Что-нибудь типа "Умышленное искажение статистических данных социально-экономического характера с последующей публикацией в официальных источниках и СМИ". И санкцию с реальным ЛС. А то за "базары" эти, за пудру мозговую никто не спрашивает по-настоящему.

8.03.2018 14:45
новичок

Не знаю от куда эти цифры взяты знаю одно только , мой сын учился в Томске на массажиста а его подруга на фармацевта ,поработали в Барнауле с годика полтора и слиняли в Краснодар во какие у нас в Алтайском крае - Барнауле .зарплаты вывод верить или нет решать вам , а они молодежь сделали вывод для себя догадываетесь что к чему .

8.03.2018 22:54
ТАТЬЯНА

ВРАНЬЕ

12.03.2018 08:56
Алексей

Все, как говорится, познается в сравнении, вот только что к чему привязывать дабы не спалиться и при этом убедить простых обывателей в процветании экономического развития страны остается вопросом щепетильным.

12.03.2018 19:39
- гость -

в Яровом и Славгороде таких зарплат у работяг нет, зачем вы врете?

12.03.2018 19:43
владимир

враньё

14.03.2018 00:20
Андрей

Министерство экономического развития и Алтайкрайстат , прекратите заниматься очковтирательством , лучше напишите какая минимальная зарплата в % у населения и какая максимальная зарплата в % и не ошибусь что 5 % это высокая зарплата у 30 % 25 000 рублей остальные получают гроши

14.03.2018 13:24
гость

вранье полное. Бюджетникам обещали повышение в 4%, но повысили общий фонд заработной платы, а каждому конкретному работнику нет. Повышение произошло только у тех кто получает минимальную зарплату - было 7800 стало 10913. У всех остальных нет.

16.03.2018 10:04
Nexus

Модальное распределение смотреть надо а не среднюю температуру по больнице! Неучи. На РИА как то была аналитика что то около 15 тыров. Это похоже на правду.

18.03.2018 22:48
Сергей

кто это все - придумывает- интересно про зарплату в 22 732 рубля ? дочь работает в поликлинике г. Рубцовск , зарплата 10 000 на руки 9 000 р и минус ЖКХ 4 Т. Р ....

21.03.2018 09:33
В России врут все чинуши

21.03.2018 14:12
ЗОЯ

У меня муж работает водителем зарплата 14 000рублей, минус подоходный и 12 000 на руки. ВЕЛИКАЯ зарплата!!!!

26.03.2018 11:50
Тата

Все вранье,может собран опрос где работу хорошо оплачивают,больше половины граждан столько не получают

28.05.2018 17:44
Ася

Самое забавное будет в июле. Зарплаты же повысили, следовательно скоро повысят коммунальные услуги. Так что пол беды в одном, пол беды в другом = беда, так же как и с голубцами и средней это статистикой. Многое, что говорят по телеку или пишут в СМИ - не всегда по достоверным фактам, ну и тут уже не СМИ виноваты в общем то, а те, кто предоставляет недостоверные факты в органы свыше и кто статистику эту всю составляет.