Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Онищенко предложил фильмами и сериалами повышать престиж профессии врача

, ИА "Амител"
По его мнению, в ситуации, когда профессия врача не ценится по достоинству, страдают сами пациенты
Фото: ndn.info

Фото: ndn.info

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил о необходимости повышать престиж профессии врача в глазах россиян, сообщает РИА Новости.

Онищенко отметил, что медики — это особая категория людей, которые "идут в профессию не за деньгами, а чтобы реализовать свое умение и желание сострадать".

"Я не идеализирую ситуацию, но в большинстве своем это профессионалы, которые служат долгу. За это к ним должно быть особое отношение. Но, к сожалению, сегодня такого отношения в обществе к ним нет", — подчеркнул Онищенко.

По его мнению, в ситуации, когда профессия врача не ценится по достоинству, страдают сами пациенты: "Вера во врача — сама по себе лечебная процедура. От общения со специалистом людям становится легче".

Одним из инструментов для повышения престижа профессии он также назвал фильмы и сериалы о медиках. 


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

8.04.2018 12:18
- гость -

А зарплату поднять не пробовали?

8.04.2018 12:25
- гость -

у нас чиновники считают что только они и военные должны получать нормальную зар. плату остальные должны работать за еду и мифическую национальную идею...

8.04.2018 12:31
- гость -

И так 200% от средней по региону.
Если на 2 ставки дежурить.

8.04.2018 13:30
гость

сейчас мама лежит в больнице, посмотрела на работу врачей, медсестер, санитарок -адова работа. Какое терпение надо иметь, силу воли, да просто силы. Кардиологическое отделение горбольницы -низкий поклон! Завотделением Тимофеев А.В- тысяча восклицательных знаков! Всему персоналу -крепкого здоровья, и ,естественно, зарплаты как у депутатов!

8.04.2018 13:32
iOne

Я думаю один из лучших способов изменить отношение к врачам. Это изменить им самим отношение даже не к работе , а к людям. Ведь без знакомства, очень тяжело что-то сделать , куда-то попасть, да и просто добиться к себе человеческого отношения крайне тяжело. Диагноз поставить нормальный это должно очень повести. И зарплаты и профессиональное выгорание здесь ни причём совершенно. Ведь есть настоящие ВРАЧИ попадая к которым и рождается надежда, что не все ещё потеряно.
Особенно удивляет возмущение молодых врачей к своим зарплатам. Но ребята, вы ведь прекрасно знали какие они и когда вы шли учиться они были ещё меньше. И та конкуренция которая есть при поступлении, одна из самых больших.
Но все представляют себя крутыми главврачами с дорогим коньяком и огромными связями, а когда оказывается все не так, глаза гаснут, а страдают от этого не только они , а в первую очень пациенты.

8.04.2018 13:51
- гость -

пациенты относятся к врачам, как к обслужиыающему персоналу, требуют, чтоб их облизывали и МРТ всего тела.

8.04.2018 14:21
- гость -

Вот подобная шпана и формирует отношение к врачам и в конечном итоге к пациентам, ведь врач получающий нищенскую зарплату и тот же врач, работающий в платной клинике это два разных человека!

8.04.2018 15:27
- гость -

Врачей, в полном смысле слова, попросту нет. На приёмах сидят наглые бюрократы и вымогатели.

8.04.2018 15:33
- гость -

Нормальные у них уже зарплаты, побольше чем у большинства населения. Они просто ненавидят людей, нарушают клятву Гиппократа, данную ими

8.04.2018 15:33
- гость -

Врачей, в полном смысле слова, попросту нет. На приёмах сидят наглые бюрократы и вымогатели.

Расскажи, кто у тебя что вымогал, иначе брехло

8.04.2018 15:37
- гость -

Нагло ржут в лицо пожилому человеку: "талон есть на УЗИ, но я не дам"... Их престиж уже не вернуть

8.04.2018 16:40
- гость -

Только уже лечить некому, в 9 поликлинике на участке где я проживаю уже года 3 точно нет участкового врача!

8.04.2018 16:45
- гость -

Хорошая оговорка на все случаи: нас не хватает.

8.04.2018 17:06
- гость -

Ну а чего вы хотите, загнали врачей в угол - ни зарплаты, ни уважения (а деньги это по-прежнему мерило отношения к представителю профессии в обществе и никто этого в ближайшее время не отменит) и хотите, чтобы там оставались нормальные доброжелательные люди?
Как то будучи молодым еще доктором попал я на вечеринку торговцев с одного рынка и когда, по простоте душевной, ответил на вопрос, сколько получаю в месяц, то они снисходительно-насмешливо заметили, что столько зарабатывают за день-два, ладно хоть в лицо не рассмеялись.
Содержать семью на эти деньги было невозможно (только если ходить оборванцами и жить впроголодь). В платную медицину все врачи пока не могут уйти, но, насколько я знаю, уже есть планы продолжения "оптимизации медицины в сторону дальнейшей коммерциализации отрасли. Тянуть деньги с больных ниже моего достоинства, так что теперь я не работаю в медицине, но хорошо понимаю бывших коллег и не ожидаю от них ничего хорошего, да и вам не советую.
Можете дальше ждать врачей, которые будут работать за идею и клятву Гиппократа. И, да, продолжайте голосовать на выборах за престарелых клептократов))).

8.04.2018 17:11
- гость -

По призванию раньше шли на врачей учиться, а сейчас для похода в бизнес. Ведь бизнес на здоровье людей самый выгодный. А где мораль и этика, долг людям и государству...

8.04.2018 17:14
- гость -

17'06, что вы лихие 90-е вспоминаете, сейчас уже нормально медики получают.
А уважение заслужить надо, много наплевали людям

8.04.2018 17:19
- гость -

8.04.2018 17:14
Это было уже в 2000, а сейчас я узнавал у коллег ставка 12000 была в прошлом году.

8.04.2018 17:19
- гость -

Раньше были "люди в белых халатах", а теперь "белые люди".
Чем они лучше других с высшим образованием? Только им посчастливилось быть востребованными по профессии, а не работать уборщиками за гроши.

8.04.2018 17:24
- гость -

За три часа работы 12 тыс.
Пусть не прибедняются.

8.04.2018 17:31
- гость -

За три часа работы 12 тыс.
Пусть не прибедняются.
_________

Вот и отает про отношение друг другу в обществе. Даже и говорить не о чем. Всем удачи в больницах. Тяжело в лечении, легко в раю)))

8.04.2018 17:34
- гость -

За три часа работы 12 тыс.
------------------

Это разве много? За 8 часов 32. При этом лично я бы не хотел бы быть клиентом хирурга который 7 и более часов отработал.

8.04.2018 18:02
- гость -

Что вы на хирургов сразу переводите. Идут на врачей, знают, что им предстоит.
А для маленького города, где полгорода за минималку трудится 32 тыс. заоблачная зарплата.

8.04.2018 18:05
- гость -

Недовольство вызывают в основном "кабинетные" на приёме пациентов.
Вобщем пусть престиж поднимают...

8.04.2018 18:11
- гость -

На зарплату в 15 т.р. специалиста не найдешь, и не надо жаловаться. МЫ имеем ту медицину, которую заслужили.

8.04.2018 18:11
- гость -

Не только кабинетные, везде возмущает непрофессионализм и равнодушие.
Положили маму в больницу с высоким сахаром и вместо таблеток назначили большую дозу инсулина, еле спасла маму от горе врачей.

8.04.2018 18:12
- гость -

К своей профессии нужно относиться как к ремеслу, не более. А все разговоры про Гиппократа и долг Родине оставить для чиновников.

8.04.2018 18:12
- гость -

Да 15 у медсестер уже, даже и поболее.

8.04.2018 18:15
- гость -

Владеть надо в совершенстве своим ремеслом, чтобы требовать зарплаты больше чем у других.
А то убивают уже пациентов не морщась.

8.04.2018 18:26
- гость -

У Rusal большой долг и есть синдицированные кредиты (на $4,75 млрд и $400 млн с погашением в 2018–2020 годах). Это означает, что американские банки не будут рефинансировать свою часть и Rusal придется искать им замену (скорее всего, среди российских госбанков), считает Петропавловский из БКС. Кроме того, компания не попадет теперь в индекс MSCI, от торговли ее акциями могут отказаться и некоторые российские банки из-за риска санкций. Международные рейтинговые агентства отзовут кредитные рейтинги, как это произошло, например, с «Силовыми машинами».
__________________________________________
Ну что затянем пояса и вместо медицины будем помогать "наши" офшорным компаниям

8.04.2018 18:31
- гость -

Молчал бы лучше этот онищенко, как и кудрин в своей сфере, не дразнили бы лучше людей, тем более на Пасху...

8.04.2018 18:37
- гость -

Бывает специалист хороший, но как человек злой; или человек хороший, но как специалист- никакой.
А врач должен быть и специалистом и человеком хорошим, чтобы благодарность людей заслужить.
Даже словом можно лечить и калечить.

8.04.2018 19:03
- гость -

А почему вы думаете, что врач вам что то должен? Это было во времена кровавого совка. Сейчас вы избрали другой вектор развития. Когда стада баранов ставили галочку за сильного президента, они думали о медицине? Нет, ребят. Теперь другое время. Врач такая же профессия. Когда вы научитесь на своей кассе в маришке работать быстро и с уважением к людям, получите нормальных врачей. Мы все теперь волки друг другу

8.04.2018 19:14
- гость -

И кто не в курсе, а это большинство местных куроголовых. Даже у участкового терапевта есть лимит времени на ваше тело. Не более 12 минут. За это время вас нужно осмотреть и заполнить всю документацию. Есть нормативы лечения, когда при определённых симптомах вам положено определённое лечение. Никакой импровизации и личностного подхода. Вы имеете ту медицину, которую вы заслужили

8.04.2018 19:17
- гость -

Значит это не врачи, а что-то другое...

8.04.2018 19:21
- гость -

нарушают клятву Гиппократа, данную ими

Вы удивитетесь, но её никто никому не даёт.

8.04.2018 19:21
- гость -

19:03, 19:14, если себя бараном считаешь, то всех то не обобщай...

8.04.2018 19:23
- гость -

Врачами тогда не называйтесь

8.04.2018 19:44
- гость -

Ути какие мы все злые. Для себя попробуйте
головой подумать. Общество изменилось. По призванию работали раньше. Сейчас все работают, да да и вы в том числе, ради денег. Есть единицы, которые тащат, но из пару тройку человек на тысячу и то по старинке. С себя надо начинать. Свои обязанности выполнять. Соблюдать правила, быть вежливым. Возможно ли это сейчас? По вашим комментам видно, что нет.

8.04.2018 19:48
- гость -

19-44, НЕ НАДО ПО СЕБЕ СУДИТЬ.

8.04.2018 19:54
- гость -

Фильмами престиж поднять -бред полный.
Если "врач" даёт талон на удаление зуба вместо талона на лечение обострения, т.к. настроение у неё плохое было, а человек остался без зубов, какой тут престиж.
Половина просто преступники.

8.04.2018 19:57
- гость -

Пр "совке" то и развивались: и работа была у людей, и медицина.

8.04.2018 20:19
- гость -

Не надо по себе судить. Но вам что то даёт право судить о всех врачах. Поэтому я сужу о людях по вам.

8.04.2018 20:19
- гость -

в 9 поликлинике на участке где я проживаю уже года 3 точно нет участкового врача!

Испоганил поликлинику. На твой участок даже терапевты не заходят.

8.04.2018 20:45
- гость -

Хорошо, что у меня есть знакомый доктор с огромным опытом работы. И по детям и по взрослым. Всю семью лечит. В поликлиниках я с женой не были уже лет 15. Детей вожу только из за прививок.

8.04.2018 22:47
- гость -

20:19, нет, по себе судишь.
А то, что люди натерпелись от "врачей", так имеют право высказаться.

9.04.2018 09:35
- гость -

Не нравится бесплатная медицина - лечись в платной. Сейчас границы открыты, хочешь - в Германии, хочешь - в Израиле. Там и требуй за свои деньги комфорт и услуги. А в России добро пожаловать в реальность. Хочешь изменить реальность - делай что-нибудь для этого. Для начала хотя бы перестань хамить.

P.S. и да, никто тебе ничего не должен. Отныне твое здоровье в твоих руках!

9.04.2018 12:57
- гость -

Люди натерпелись от врачей... А мне вот ваши лица за кассой не нравятся и скорость обслуживания. Но я не поднимаю стон по этому поводу

9.04.2018 17:20
- гость -

"Врачи" возбудились, вам никто и не "хамил", это вы по привычке баранами всех обозвали.
Низость свою показываете. Безнаказанность вам руки развязывает.
Но не найдёт суд людской, найдёт Суд Божий.
За нерадивых коллег покаялись бы лучше.

9.04.2018 18:15
- гость -

Фу... врачи с продавцами равняются
Вы же себя "элитой" общества считаете. Люди самое ценное вам доверяют: здоровье и жизнь.
Да за кассой иной раз гораздо вежливее и внимательнее люди стоят.

9.04.2018 19:26
Пионер

Фу... врачи с продавцами равняются
Вы же себя "элитой" общества считаете. Люди самое ценное вам доверяют: здоровье и жизнь.
Да за кассой иной раз гораздо вежливее и внимательнее люди стоят.

Ну так и лечитесь у них, в чем проблема? У меня самый вежливый и внимательный человек в мире - алкаш с соседнего подъезда с утра, когда мелочь стреляет.Но это не значит, что он хороший врач.

9.04.2018 20:21
- гость -

Хороших врачей тем более нет в наших больницах, за редким исключением. Плохой врач, да ещё и хам.
Избави Бог лечиться у вас...