"Приморские партизаны" получили от 8 до 25 лет колонии строгого режима

Максимальный срок назначили Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову

03 мая 2018, 11:32, ИА Амител

Фото: newspile.ru

Приморский краевой суд в четверг, 3 мая, приговорил к колонии подсудимых по эпизоду дела "приморских партизан" с убийством четверых человек в лесу. Об этом сообщает ТАСС.

Александр Ковтун и Владимир Илютиков получили по 25 лет строгого режима, Алексей Никитин - 23,5 года, Максим Кириллов - 21,5 года, а Вадим Ковтун - восемь лет.

Защита Ковтуна намерена обжаловать новый приговор. По словам адвоката Оксаны Усовой, защита недовольна приговором и будет регистрировать апелляционную жалобу.

Остальные защитники заявили, что примут решение после обсуждения с клиентами.

Ранее присяжные вынесли обвинительный приговор в отношении пяти подсудимых по эпизоду убийства четверых человек в лесу. Они сочли доказанным совершение инкриминируемых преступлений всеми подсудимыми.

Агентство напоминает, убийство жителей Кировского района произошло в сентябре 2009 года и стало одним из первых преступных эпизодов в деле "приморских партизан". Весной следующего года они совершили ряд краж и разбойных нападений в маленьких населенных пунктах, нападали на правоохранителей, убили двух полицейских и ранили еще нескольких. Преступники похищали машины, деньги и оружие.

В июле 2016 года Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор пяти подсудимым при повторном рассмотрении эпизода убийства четверых человек в лесу. Нынешний процесс начался 16 февраля прошлого года после того, как в конце декабря 2016 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение. В ходе пересмотра дела в начале текущего года Никитина, а позднее и Ковтуна вновь арестовали по ходатайству прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров