Доход самозанятых россиян предлагают обложить налогом

Вероятное название нового налога - "налог на профессиональный доход"

04 мая 2018, 11:02, ИА Амител

Фото: mo64.ru

Новый налог, которым, возможно, обложат самозанятых граждан, предлагает ввести в России федеральный Минфин. Как передает "Интерфакс", об этом заявил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

"Мы будем предлагать новый специальный налоговый режим, который будет называться налог на профессиональный доход, в том смысле, что это доход, который человек получает, не имея наемных работников, от какой-либо предпринимательской деятельности, неважно, кому он оказывает услуги и имеет ли он статус ИП", - отметил чиновник.

Процедуру уплаты этого налога предполагается сделать максимально современной — создать мобильное приложение, которое каждый сможет загрузить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию и отражать ежемесячно получаемые доходы.

"Можно зарегистрировать будет, я надеюсь, там и банковскую карту. И по установленной налоговой ставке уплачивать налог, который будет заменять собой НДФЛ при этих доходах, то есть они повторно никакими другими налогами облагаться не будут", - добавил Илья Трунин.

Что касается ставки налога, то ее предлагается установить в размере 3% при оказании услуг физлицам и 6% - юрлицам.

"Мы полагаем, что поскольку это достаточно массово, таких самозанятых много, то проконтролировать их невозможно. Мы честно признаемся, поэтому и ставка такая маленькая, 3%", - добавил заместитель министра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров