Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Доход самозанятых россиян предлагают обложить налогом

, ИА "Амител"
Вероятное название нового налога - "налог на профессиональный доход"

Фото: mo64.ru

Новый налог, которым, возможно, обложат самозанятых граждан, предлагает ввести в России федеральный Минфин. Как передает "Интерфакс", об этом заявил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

"Мы будем предлагать новый специальный налоговый режим, который будет называться налог на профессиональный доход, в том смысле, что это доход, который человек получает, не имея наемных работников, от какой-либо предпринимательской деятельности, неважно, кому он оказывает услуги и имеет ли он статус ИП", — отметил чиновник.

Процедуру уплаты этого налога предполагается сделать максимально современной — создать мобильное приложение, которое каждый сможет загрузить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию и отражать ежемесячно получаемые доходы.

"Можно зарегистрировать будет, я надеюсь, там и банковскую карту. И по установленной налоговой ставке уплачивать налог, который будет заменять собой НДФЛ при этих доходах, то есть они повторно никакими другими налогами облагаться не будут", — добавил Илья Трунин.

Что касается ставки налога, то ее предлагается установить в размере 3% при оказании услуг физлицам и 6% — юрлицам.

"Мы полагаем, что поскольку это достаточно массово, таких самозанятых много, то проконтролировать их невозможно. Мы честно признаемся, поэтому и ставка такая маленькая, 3%", — добавил заместитель министра.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

4.05.2018 11:13
- гость -

Что они делают? Сначала задавили всех ИПшников, а когда же мы стали работать в тёмную просят хоть 3%. Нет уж хрен вам!

4.05.2018 11:13
месный

как упыри собираются отличать самозанятых от тех кто работу найти не может?

4.05.2018 11:19
А там хоть не рассветай

как упыри собираются отличать...
__________
Цацать будут - и всего делов.

4.05.2018 11:21
Юлька

4.05.2018 11:13
месный
просто будут все транзакции облагать 3%,которые на карту поступают тем кто не работает

4.05.2018 11:23
- гость -

Когдаж Они казлы нажруться то??

4.05.2018 11:51
- гость -

просто будут все транзакции облагать 3%
-------------------

Не все. От физлиц 3%, а от юрлиц 6%

4.05.2018 12:08
- гость -

С новым президентом новые налоги

4.05.2018 12:22
Иsтина

4.05.2018 11:13
месный


а тебе еще рано про это думать, Навальнёнок, тебе еще ПТУ закончить надо

4.05.2018 12:51
- гость -

Ребяты, хавайте то, что заслужили - проголосовали за вождя - получите!

4.05.2018 13:07
месный

4.05.2018 12:22
Иsтина

с путиноидами даж разговаривать неинтересно, вы своё мнение по телевизору узнаёте или из методичек

4.05.2018 13:24
- гость -

Эта шпана даже не знает, что доход может быть меньше расходов самозанятого. Но налог плати и с убытков - так получается?!

4.05.2018 13:52
Грантштейн

4.05.2018 13:07
месный
Ну, вы то своё мнение черпаете из роликов Навального на ютьюбе)
Вы же более примитивные создания, к чтению не приучены, вам необходимо картинки показывать.

4.05.2018 13:55
Иsтина

4.05.2018 13:07
месный

Для тебя есть два цвета (черный и белый)

то есть если не за Навального , так сразу и за Путина????
примитивное птушное мышленьице

по теме - 3% это очень даже и мало... если у вас рентабельность меньше, то проще не работать, а пойти по найму... ибо работы вообще то дофига, просто все хотят не работая получать много

4.05.2018 13:58
- гость -


4.05.2018 13:24
- гость -


Т.е. ты работаешь ради того чтобы уработаться? Тогда с таких как ты 3% мало. Надо минимум 5.

4.05.2018 14:03
- гость -


4.05.2018 13:58
- гость -

Вы не в теме. Налог, согласно НК РФ, в данной ситуации, исчисляется с разницы между доходами и расходами...

4.05.2018 15:15
- гость -

4.05.2018 14:03
- гость -

Эт вы не в теме. Цитата: "...налог, который будет заменять собой НДФЛ.."
Т.е. с любых поступлений, с любой выручки надо будет отдавать 3 и 6 процентов.

4.05.2018 15:24
- гость -

4.05.2018 15:15
- гость -
Что за бред? Есть две схемы УСНО. Одна- 20 % от разницы доходы- расходы, но не менее 1% от годовой выручки. . Вторая 7 % от дохода. Систему каждый выбирает себе сам

4.05.2018 15:53
- гость -

4.05.2018 15:24
- гость -
Вы сначала НК почитайте, а потом "знаниями" блещите...
Бред - это то, что написали Вы!
Ставки: 15% на доходы - расходы
и 6% на доходы

4.05.2018 16:15
- гость -


4.05.2018 13:52
Грантштейн
_________
А сколько ты книжек прочитал за всю свою жизнь?

4.05.2018 16:15
- гость -

Устав не считается

4.05.2018 18:04
- гость -

Да с какого перепугу, я должен налоги платить, детей у меня нет, полиция власть охраняет, на меня им плевать, в поликлинику пришел, к ревматологу через месяц, к гастрокактоеготам вообще сказали забыть, пошел за свой счет в добрый доктор, два дня и я у врачей на приеме.

5.05.2018 01:20
gorca

4.05.2018 18:04
- гость -
Да с какого перепугу, я должен налоги платить, детей у меня нет, полиция власть охраняет, на меня им плевать, в поликлинику пришел, к ревматологу через месяц, к гастрокактоеготам вообще сказали забыть, пошел за свой счет в добрый доктор, два дня и я у врачей на приеме.

А когда загибаться начнешь и скорую вызовешь тебе ее кто обязан оплатить? Она не бесплатная -на нее всем миром налогами скидываются ОМС и ФСС называется, а ты их не платишь! А если пожар случится у тебя- опять завопишь давайте бесплатную пожарную машину, но ведь и она не бесплатная -за нее работягам рассчитались своими НДФЛами ( налог подоходный если не в курсе). Короче все кто здесь ноет, что налог платить не хочет попросту живут и хотят жить за счет соседа, друга, брата, свата и т.д. и т.п. -которые налоги ПЛАТЯТ!!!

Загрузка...