Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном

Республиканец объяснил свое решение враждебными заявлениями лидера КНДР

24 мая 2018, 21:28, ИА Амител

Фото: storm100.livejournal.com

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп уведомил лидера Северной Кореи Ким Чен Ына о том, что решил отказаться от участия в запланированной на 12 июня двусторонней встрече в Сингапуре. Об этом говорится в послании американского лидера коллеге из КНДР, текст которого опубликовала пресс-служба Белого дома.

ТАСС пишет, что Трамп объяснил отказ от проведения встречи гневным и враждебным заявлением Ким Чен Ына. 

"Я нахожу неподобающим проводить в настоящее время эту давно планировавшуюся встречу. Следовательно, пусть это письмо служит уведомлением о том, что саммит в Сингапуре, ради блага обеих сторон, но в ущерб миру, не состоится", - цитирует агентство текст документа.

Вместе с этим Трамп заверил, что сохраняет потенциальную готовность к проведению переговоров с северокорейским лидером в будущем. "Я с нетерпением жду встречи с Вами однажды", - отмечается в письме.

Также глава США считает, что мировое сообщество и особенно КНДР "потеряло отличную возможность" обеспечить "прочный мир и <...> процветание" на Корейском полуострове.

Напомним, что ранее в северокорейском Пхунгери полностью демонтировали ядерный полигон. За процессом ликвидации наблюдали журналисты из ряда стран. Подчеркивается, что утечек радиации в ходе ликвидации полигона не произошло.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров