Повышение возраста совершеннолетия до 21 года предрекли в Госдуме

"Употреблять табак и алкоголь в юношеском возрасте лучше запретить", - отметил депутат

29 мая 2018, 11:02, ИА Амител

Фото: davydov-index.livejournal.com
Фото: davydov-index.livejournal.com

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил о скором повышении возраста совершеннолетия в России до 21 года, сообщает РИА Новости.

"Тенденция к тому, чтобы сделать возраст совершеннолетия в 21 год, в общем, мировая. Я считаю, что рано или поздно мы к этому придем", - подчеркнул Огуль.

Он напомнил, что с 1965 года в нашей стране действует подготовленная Академией педагогических наук СССР периодизация, согласно которой юношеский возраст для мальчиков продолжается до 21 года, для девочек - до 20.

"Можно долго спорить, считать ли совершеннолетием юношеский возраст, но вот употреблять табак и алкоголь в юношеском возрасте лучше запретить", - отметил Огуль.

Огуль отметил, что в России в настоящее время значительно "помолодели" болезни сердечно-сосудистой системы, а алкоголь и табак являются как раз теми факторами, которые эти болезни провоцируют.

"Конечно, одного запрета мало, и нужна систематическая работа по профилактике вредных привычек - со школьной скамьи", - подчеркнул народный избранник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров