Кишечную палочку нашли в ванильном пломбире

В частности, бактерии кишечной палочки были найдены в мороженом "Артек"

29 мая 2018, 14:12, ИА Амител

Фото: Icecreamclub.ru
Фото: Icecreamclub.ru

Роскачество проверило самую популярную в России марку ванильного пломбира. Исследование показало, что почти в трети такой продукции есть нарушения, пишет РБК.

Проверка проводилась по 34 маркам пломбира, произведенного в различных регионах России. ​Специалисты исследовали мороженое по 51 показателю качества и безопасности, в том числе на наличие кишечной палочки, антибиотиков, растительных жиров и искусственных добавок.

Проверка показала, что три вида пломбира превышали по качеству действующие ГОСТы - это продукция марок "Русский холод", "Вологодский пломбир" и "Эскимос".

Нарушения законодательства зафиксированы в 12 товарах. В частности, в двух - "Ваш пломбир" и "Мороженое от Деда Мороза" - содержание жира было ниже 12%, что не дает права называть такой продукт пломбиром.

Растительные жиры были найдены только в 6% проверенных образцов - в мороженом "Белое золото" и "Бодрая корова".

Производители "Как было" и "Сибхолод" добавили в мороженое крахмал, но не указали это в данных о составе продукта.

Бактерии кишечной палочки были найдены в мороженом двух брендов: "Артек" и "Волгоградский пломбир". Ни в одном из образцов не обнаружено радионуклидов, ГМО и токсичных элементов, пестицидов, тяжелых металлов, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов и превышения по общему количеству бактерий.

Претензии у специалистов есть также к "Волгоградскому пломбиру" и "Липецкому", поскольку содержание антибиотиков в этом мороженом выше уровня, допустимого техническим регламентом Таможенного союза. Еще в шести образцах были обнаружены следы антибиотиков, что не является нарушением законодательства.

В мороженом "Золотой стандарт" и "Как раньше" превышены показатели кислотности, что может свидетельствовать об использовании не самого свежего молочного сырья, отмечается в исследовании Роскачества.​

Масштабная проверка качества молочной продукции в России была инициирована правительством. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров