Детский омбудсмен Кузнецова составила план борьбы с опасностями в школах

Всё это Кузнецова предлагает реализовать в краткосрочной перспективе - до 31 декабря

29 мая 2018, 15:32, ИА Амител

Фото: healthy-kids.ru
Фото: healthy-kids.ru

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова направит правительству план мероприятий по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях, сообщает РБК.

К примеру, в плане предлагается оказывать реабилитационную и другую помощь детям, которые состоят в запрещенных группах в соцсетях.

Кузнецова отмечает, что сейчас с участниками блокируемых групп или сайтов "абсолютно не ведется" работа, поэтому она предлагает, в частности, разработать алгоритм информирования родителей, чьи дети состоят в подобных сообществах.

"Органы системы профилактики должны установить всех несовершеннолетних, состоящих в запрещенных группах, довести эту информацию до родителей несовершеннолетних и предложить им реабилитационную или иную возможную помощь, а родители могут согласиться или могут отказаться от такой помощи", - говорится в документе.

Также предлагается разработать критерии, по которым информацию можно относить к деструктивной и негативно влияющей на развитие несовершеннолетних и блокировать ее в упрощенном порядке.

Омбудсмен считает, что также необходимо возложить обязанность на операторов связи и владельцев сайтов модерировать и блокировать противоправную информацию. Сейчас в интернете "огромное количество доступного порно, жестокости и другой деструктивной информации", отмечается в плане Кузнецовой.

Она предлагает поручить профильным федеральным органам исполнительной власти формировать, развивать и продвигать "позитивный контент", а также дать Роскомнадзору полномочия вести обязательный мониторинг интернета на наличие информации, запрещенной к распространению среди детей.

Всё это Кузнецова предлагает реализовать в краткосрочной перспективе - до 31 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров