Володин рассказал о продолжении роста экономики и изменениях в бюджете

Предполагается поддержка отечественных автомобилестроителей за счет выделения им субсидий на 36,4 миллиарда рублей

30 мая 2018, 11:49, ИА Амител

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что содержащиеся в законопроекте правительства о поправках в федеральный бюджет изменения прогноза социально-экономического развития свидетельствуют о продолжении роста российской экономики, пишет "Парламентская газета".

Во вторник, 29 мая, правительство направило на рассмотрение палаты поправки в законы "О Федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" и "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

"В данном законопроекте правительство фиксирует уровень инфляции ниже 4%, которые ранее были заложены в трехлетнем бюджете. На 2,2 процентных пункта увеличивается показатель реальной заработной платы населения. Это говорит о положительной динамике развития экономики России", - отметил Володин.

Он сообщил, что поправки в бюджет включают как увеличение расходов на 61,9 млрд рублей, так и перераспределение уже заложенных в бюджете 162,8 млрд рублей.

"В общей сложности увеличение бюджетных ассигнований на реализацию важных для социального и экономического развития страны проектов составит 224,7 миллиарда рублей", - добавил Володин.

В частности, законопроект предполагает поддержку отечественных автомобилестроителей за счет выделения им субсидий на 36,4 миллиарда рублей.

Поддержку получат и сельхозпроизводители через направление 5 миллиардов рублей на докапитализацию "Россельхозбанка".

Ряд поправок направлен на реализацию приоритетных проектов в регионах. В их числе продолжение программы по обновлению парка машин скорой помощи и школьных автобусов - на эти цели предлагается направить по 2,5 миллиарда рублей.

Выделяются средства на важные для регионов объекты инфраструктуры. На 2,9 миллиарда рублей предлагается увеличить ассигнования на закупку лекарств в рамках национального календаря профилактических прививок. 740 миллионов рублей будут направлены на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Володин также обратил внимание на то, что в своих поправках правительство РФ реализовало возможность поддержки ряда важных направлений, которые ранее "не нашли отражения в законе о бюджете". В числе таких направлений он назвал субсидии на творческие проекты в области музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества.

"Это и субсидии Российской академии наук, необходимые для финансового обеспечения государственного задания - 370 миллионов рублей. В связи с увеличением объема экспертиз проектов, планов по НИР и других работ, без такой поддержки не обойтись", - уточнил Володин.  

Он также напомнил, что осенью Госдуме предстоит решить задачу по реализации стратегических задач на период до 2024 года и перерабатывать госпрограммы под заложенные в документе приоритеты: "Сегодня очень важно, чтобы все Комитеты Государственной Думы совместно с новым правительством уже летом в рамках "нулевого чтения" начали формировать основу для этой работы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров