Россияне назвали главные проблемы детства и детей в РФ

Лидируют в перечне алкоголизм и наркомания

31 мая 2018, 15:50, ИА Амител

Фото: wordpress.com

Граждане РФ назвали главными проблемами детства и детей алкоголизм и наркоманию (вместе — 37%), а также низкий уровень жизни семей с детьми (34%). Об этом пишет РБК, ссылаясь на ВЦИОМ.

В исследовании отмечается, что по первому пункту в последние десять лет отмечается снижение уровня обеспокоенности (в 2009 году он был равен 45-47%), а по второму - рост актуальности (в 2009 - 20%).

Закрывает тройку лидеров проблем тема воспитания в дошкольных и школьных учреждениях (22%). За последние два года россияне стали беспокоиться данным вопросом на 9% больше.

Также серьезной проблемой детства участники опроса назвали вопрос детской преступности и беспризорности (8 и 6% соответственно), при этом в нем отмечаются положительные изменения (в 2009 году - 38 и 21%).

В исследовании сказано, что государство не до конца соответствует той роли по охране детства, которую, как считает общество, должно выполнять. "На этих оценках, конечно, сказались и тенденции общего характера: критика со стороны общества в адрес системы дошкольного и школьного образования, снижение самооценок материального положения", — добавляет глава практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилл Родин.

В октябре прошлого года половина жителей страны назвала наркоманию главной проблемой, на которую нужно направить социальную рекламу. Также треть россиян (34%) заявили, что социальная реклама должна призывать к борьбе с алкоголизмом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров